(2012?鞍山三模)如圖所示,甲、乙兩物體在A、B兩水平桌面上做勻速直線運動,下列說法錯誤的是( 。
分析:(1)二力平衡的條件:兩個力等大、反向、同直線、同物體.
(2)處于靜止狀態(tài)或勻速直線運動的物體受到平衡力的作用.
(3)摩擦力跟壓力大小和接觸面的粗糙程度有關,跟物體的運動速度無關.
(4)物體做的功等于力乘以在力的方向上通過的距離.
解答:解:A、摩擦力大小跟物體的運動速度無關,因為甲的速度可能大于乙的速度,也可能小于乙的速度,也可能等于乙的速度,故A錯誤;
B、不確定在力的方向上通過的距離,所以不確定F所做的功與F所做功的關系,故B錯誤;
C、做勻速直線的物體,其運動狀態(tài)不變,故C錯誤;
D、物體甲、乙分別在F=4N、F=6N的水平拉力作用下做勻速直線運動,根據(jù)二力平衡條件得,物體甲、乙受到的摩擦力分別是4N、6N.故甲受到的摩擦力一定小于乙受到的摩擦力,故D正確.
故選ABC.
點評:本題考查了二力平衡條件的應用和影響滑動摩擦力大小的因素,關鍵是知道物體靜止或做勻速直線運動時處于平衡狀態(tài),受到的力為平衡力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?鞍山三模)小王同學星期日在家做飯,他由廚房里的一些現(xiàn)象聯(lián)想到了相應的物理知識,其中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?鞍山三模)假日,同學們在風景區(qū)乘坐輕型游艇游玩,已知某游艇滿載時排開水的體積是3m3,游艇及艇上工作人員總重為1.7×104N,假設每位學生的質(zhì)量為55kg,湖水的密度為1.0×103kg/m3,取g=10N/kg.求:
(1)該游艇滿載時所受的浮力.
(2)為保證安全,該游艇至多可承載幾名學生.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?鞍山三模)有兩個同學,用下面的方法來測量小鋼球運動的速度.在水平桌面上的一條直線上標出A、B、C三個點,拿一根分度值為1cm的米尺緊靠直線,A、B、C三點在米尺上對應的讀數(shù)如圖所示.
當小鋼球貼著米尺運動經(jīng)過A、B、C三點時,兩同學用手表記下了小球經(jīng)過A、B、C三點時對應時刻,如圖所示.
則:
(1)BC兩點間的距離為
30.00
30.00
cm.
(2)小鋼球在通過AB、AC各段路程中,平均速度分別為VAB=
0.03m/s
0.03m/s
,VAC=
0.02m/s
0.02m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?鞍山三模)用天平和量筒測定鹽水密度的實驗步驟如下:
(1)調(diào)節(jié)天平平衡,把天平放在水平桌面,把游碼放在標尺左端的
零刻度線處
零刻度線處
,調(diào)節(jié)
平衡螺母
平衡螺母
使指針指在分度盤的中線處.
(2)測出燒杯和鹽水的總質(zhì)量m1=
76.4g
76.4g

(3)把一部份鹽水倒入量筒中,讀出鹽水的體積V=
40cm3
40cm3

(4)測出燒杯和剩余鹽水的質(zhì)量m2=
33.6g
33.6g

(5)算出量筒中鹽水的質(zhì)量m=
42.8g
42.8g

(6)算出鹽水的密度ρ=
1.07×103
1.07×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?鞍山三模)在“探究浮力的大小跟哪些因素有關”時,同學們提出了如下的猜想:
①當全部浸入液體時可能跟物體浸入液體的深度有關;
②可能跟物體的重力有關;
③可能跟物體的體積有關;
④可能跟物體浸入液體的體積有關;
⑤可能跟液體的密度有關.
為了驗證上述猜想.李明做了如圖所示的實驗:他在彈簧測力計下端掛一個鐵塊,依次把它緩緩地浸入水中不同位置,在這一實驗中:
(1)鐵塊從位置1-2-3的過程中,彈簧測力計的示數(shù)
變小
變小
,說明鐵塊受到的浮力
變大
變大
;從位置3-4的過程中,彈簧測力計的示數(shù)
不變
不變
,說明鐵塊受到的浮力
不變
不變
.(填“變大”、“變小”或“不變”)
(2)通過這一實驗可以驗證上述猜想
④⑤
④⑤
是正確的.  (填上面猜想的序號).
(3)給你一杯清水、一個熟雞蛋和適量的食鹽(如圖),能夠設計實驗驗證浮力與液體的
密度
密度
是否有關.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案