某同學做“測量小燈泡電功率”實驗中,所用電源電壓恒為4V,小燈泡的螺旋套上標有“2.5V”字樣

(1)在檢查儀器時,發(fā)現(xiàn)電流表的指針如圖a所示,則他接下來的操作是   

(2)請你根據(jù)圖b電路圖用筆畫線代替導線,將圖c中未完成的電路連接好.要求:滑動變阻器的滑片向右移動時,連入電路的阻值變小,導線不能交叉.

(3)檢查儀器和電路無誤后,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)調(diào)動變阻器片到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖d所示,現(xiàn)要測定小燈泡的額定功率,應將滑片適當?shù)叵?u>   (選填“左”或“右”)移動,同時眼睛應觀察   

(4)改變滑動變阻器的阻值,多次測量通過小燈泡的電流和它兩端的電壓,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫出了如圖e所示的小燈泡的電流隨電壓變化的關(guān)系圖象.由此可知,小燈泡的額定功率為   W,小燈泡燈線形電阻隨電壓的增大而   (選填“增大”、“不變”或“減小”).

(5)完成了上述實驗后,小明進一步探究通電直導線周圍的磁場分布情況,找來小磁針、鐵屑、硬紙板等,做了如圖f所示的實驗,發(fā)現(xiàn)了直導線周圍的磁場是以導線為圓心的同心圓圈,并找到了判斷直導線周圍磁場的方法:“用右手握住直導線.讓大拇指指向直導線中電流的方向,則彎曲的四指所指方向為磁場方向.”請你用小明的方法判斷如圖g中小磁針北極轉(zhuǎn)向   .圖h中小磁針北極轉(zhuǎn)向   (兩空均選填“紙內(nèi)”或“紙外”).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級上冊物理 1.3噪聲及其控制 同步測試卷 題型:填空題

減少噪聲主要在消聲、吸聲和隔聲三個方面采取措施.生活中常見:①影院的墻壁造得很粗糙,有些地方還有很多小孔;②校園周圍的路上都有“禁止鳴笛”的標志;③課堂上,由于外面在放鞭炮,老師請靠窗的同學把窗戶關(guān)緊.上述例子對應減少噪聲的措施分別是:①________;②________;③________.(選填“隔聲”“吸聲”或“消聲”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級上冊物理 2.2汽化和液化 同步測試卷 題型:單選題

有些飯店在洗手間外安裝了熱風干手器,打開它就有熱風吹到手上,使用上的水很快蒸發(fā)掉,使水快速蒸發(fā)的原因是

A. 加快了水面空氣的流動并提高了水的溫度

B. 提高了水的溫度并增大了水的表面積

C. 加快了水面空氣的流動并增大了水的表面積

D. 加快了水面空氣的流動,提高了水溫并增大了水的表面積

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬粵版八年級上冊物理 3.5奇妙的透鏡 同步測試 題型:填空題

如圖所示各種透鏡中________是凸透鏡,而________是凹透鏡(以上兩格均選填字母)。凸透鏡、凹透鏡和平面鏡中,能夠會聚太陽光的是________鏡,能成實像的是________鏡。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬粵版八年級上冊物理 3.5奇妙的透鏡 同步測試 題型:單選題

如圖所示,下列透鏡屬于凸透鏡的是

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年滬科版九年級物理 第十六章 第一節(jié) 電流做功 題型:多選題

甲、乙兩只普通的照明燈,甲燈標有“220V,25W”,乙燈標有“220V,100W”的字樣,下列說法中正確的是

A. 甲燈的實際功率一定是25W

B. 將乙燈接入110V電路中,它的實際功率為25W

C. 兩燈均正常發(fā)光時,乙燈消耗的電能較多

D. 兩燈均正常發(fā)光時,甲燈燈絲電阻較大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年滬科版九年級物理 第十六章 第一節(jié) 電流做功 題型:單選題

將電能轉(zhuǎn)化為熱的是(   )

A. 火力發(fā)電      B. 電動機工作          C. 電暖氣工作   D. 電風扇工作

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬粵版九年級上冊物理 14.1怎樣認識電阻 同步測試卷 題型:單選題

下列與導體電阻大小有關(guān)的物理量是(   )

A. 導體中的電流     B. 導體兩端的電壓       C. 導體的質(zhì)量        D. 導體的長度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級上冊物理 6.4密度與社會生活 同步測試卷 題型:計算題

有一個銅球不知它是空心還是實心,小明同學先用調(diào)節(jié)平衡的天平測量了一個空燒杯的質(zhì)量為25克,然后將銅球放在一空燒杯中再次測量了它們的總質(zhì)量為114克,接著在燒杯中注了水,又測量它們的總質(zhì)量為180克,最后楚明同學取出銅球并在杯中加滿水測量了杯子和水的總質(zhì)量為111克。

請通過計算分析判斷該銅球是空心還是實心?如是空心,求出空心部分的體積為多少?如果在空心部分加滿煤油,則該銅球的總的重力為多少N? (已知ρ銅=8.9×103 Kg/m3,已知ρ煤油=0.8×103 Kg/m3 ,g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案