10.小明在“測小車的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置:小車從帶刻度(分度值為1cm,總長度是11.4dm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的圓圈是小車到達(dá)A、B、C三處時電子表的顯示(數(shù)字分別表示“小時:分:秒”).

(1)該實(shí)驗(yàn)是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進(jìn)行速度計算的.
(2)實(shí)驗(yàn)中為了方便計時,應(yīng)使斜面的坡度較。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
(3)請根據(jù)圖中信息可知,vAB=0.2m/s,vBC=0.5m/s.
(4)由實(shí)驗(yàn)看出,小車在下滑過程速度越來越快.
(5)實(shí)驗(yàn)前必須學(xué)會熟練使用電子表,如果讓小車過了A點(diǎn)后才開始計時,則會使所測AC段的速度VAC偏大(填“大”或“小”).

分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于勻速直線運(yùn)動求速度,又能用于變速直線運(yùn)動求平均速度.
(2)若要計時方便,應(yīng)使所用的時間長些.
(3)由圖讀出小車通過全過程走的路程和所用的時間,利用速度公式求小車通過全過程的平均速度;再讀出走s2的路程用的時間,利用速度公式求小車通過上半段路程的平均速度;
(4)根據(jù)vAB和vBC比較出速度大小,判斷出是勻速還是變速直線運(yùn)動;
(5)如果讓小車過了A點(diǎn)后才開始計時,計時過晚,使所計時間偏。

解答 解:(1)該實(shí)驗(yàn)測小車平均速度的實(shí)驗(yàn)原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)斜面坡度越大,小車沿斜面向下加速運(yùn)動越快,過某點(diǎn)的時間會越短,計時會越困難,所以為使計時方便,斜面坡度應(yīng)較。
(3)由圖知,小車通過AB和BC走的路程sAB=10.0dm-6.0dmm=4.0dm=0.4m,sBC=6.0dm-1.0dmm=5.0dm=0.5m,
所用的時間tAB=15:35:22-15:35:20=2s,tBC=15:35:23-15:35:22=1s,
速度:vAB=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.4m}{2s}$=0.2m/s,
vBC=$\frac{{s}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{0.5m}{1s}$=0.5m/s;
(4)由以上的計算可以看出,小車在下滑過程速度越來越大,做的是變速直線運(yùn)動;
(5)計時晚,所計時間偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大.
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)0.2;0.5;(4)快;(5)大.

點(diǎn)評 “測小車的平均速度”的實(shí)驗(yàn),一定學(xué)會讀出路程和時間,按平均速度的定義代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,將兩個電流表分別接入如圖甲所示的兩個位置,此時電流表A1和A2讀數(shù)分別如圖乙所示,電流表A1的讀數(shù)為0.24A,干路中的電流為0.7A.由此可知通過燈泡L2的電流大小為0.46A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.水與我們的生活息息相關(guān).標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,水在結(jié)冰時的溫度為0℃;水沸騰后我們繼續(xù)加熱溫度將不變(填“升高”“降低”或“不變“);水在汽化時需要吸收熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.一串小彩燈,規(guī)格都是“4V 0.2A”,每個小彩燈的結(jié)構(gòu)如圖所示,在正常情況下,細(xì)金屬絲由于表面有一層絕緣物而與燈絲支架不導(dǎo)通,若加上200V以上電壓時,絕緣物被擊穿,細(xì)金屬絲與燈絲支架導(dǎo)通.若將這種規(guī)格的小彩燈接入220V的家庭照明電路中,為使小彩燈正常發(fā)光,應(yīng)串聯(lián)55個小彩燈,當(dāng)其中一只小彩燈的燈絲被燒斷時,細(xì)金屬絲兩端電壓達(dá)到220V,故細(xì)金屬絲與燈絲支架導(dǎo)通,保證其它燈泡繼續(xù)發(fā)光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.一束光線與鏡面成20°角射到鏡面上,現(xiàn)將鏡面轉(zhuǎn)動15°角,則(  )
A.反射光線的方向轉(zhuǎn)過20°角B.反射光線的方向轉(zhuǎn)過70°角
C.反射光線的方向轉(zhuǎn)過15°角D.反射光線的方向轉(zhuǎn)過30°角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.用電壓表和電流表可以測量未知導(dǎo)體R的電阻值(即伏安法測電阻),圖中a為一種測量方案的原理圖.(不考慮多次測量,圖中用“電源表示電路的其他部分”)
(1)某次實(shí)驗(yàn)時電壓表和電流表的讀數(shù)b所示,電壓表的讀數(shù)為1.6V,電流表的讀數(shù)為0.5A,則電阻的測量值R=3.2Ω.
(2)請你為該實(shí)驗(yàn)設(shè)計記錄表格.
(3)考慮到電壓表的電阻對電路的影響,必然會給測量結(jié)果帶來誤差,那么用這種方案測量出來的電阻值小于(選填“大于”、“小于”或“等于”)真實(shí)值,其原因是電流表實(shí)際測量的是通過待測電阻和電壓表的總電流,即電流偏大,而電壓是準(zhǔn)確的,由R=$\frac{U}{I}$可知,電阻的測量值小于真實(shí)值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.(1)如圖1甲所示用豎直懸掛的泡沫塑料球接觸發(fā)聲的音叉時,泡沫塑料球被彈起,這個現(xiàn)象說明發(fā)聲的音叉在振動;如圖乙所示,敲擊右邊的音叉,左邊完全相同的音叉把泡沫塑料球彈起,這個現(xiàn)象說明空氣能傳遞聲音.
(2)如圖2所示,將一只正在播放音樂的手機(jī)放在連通著抽氣機(jī)的玻璃罩內(nèi),請回答下列問題:
①用抽氣機(jī)把玻璃罩內(nèi)的空氣逐漸抽出將會發(fā)現(xiàn),聲音越來越。
②在①實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ)上我們推理一下:如果把鐘罩中的空氣完全抽出來,我們不能(選填“能”或“不能”)聽見聲音,由此說明真空不能傳聲.
(3)如圖3所示,用薄塑料片在塑料梳子的齒上劃兩次,第一次快些,第二次慢些,則第一次發(fā)出的聲音的音調(diào)高;如果第二次劃齒的力量較大,第二次發(fā)出的聲音較響.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.在科學(xué)研究中,經(jīng)常要借助工具對物理現(xiàn)象進(jìn)行更為精細(xì)的研究,下面是科學(xué)家把聲音輸入到示波器上時顯示振幅與時間關(guān)系的波形.分析波形圖我們可知:

(1)屬于噪聲的是D,因?yàn)樗牟ㄐ螞]有規(guī)律.
(2)聲音音調(diào)相同的是A圖和B圖,響度相同的是B 圖和C圖.
(3)A圖聲音和C圖聲音比較,C音調(diào)更高.
(4)A圖聲音和B圖聲音比較,響度更大的是B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小敏家使用天然氣做飯,要想把2kg、20℃的水燒開(1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓),水吸收的熱量為6.72×105J,需要燃燒0.0096m3的天然氣,(假設(shè)天然氣完全燃燒放的熱全部被水吸收,q天然氣=7.0×107J/m3)天然氣用掉一部分后,剩余天然氣的熱值不變(選填“變大”、“變小”或者“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案