9.佳麗同學在實驗室中配制了一些鹽水,她想知道所配鹽水的密度.于是她接著進行如下的操作
(1)將天平放在水平桌面上,游碼移至標尺的零刻度處,若發(fā)現(xiàn)指針相對刻度盤中央刻度稍向右偏,應將平衡螺母向左調節(jié),使橫梁平衡:
(2)在燒杯中倒入適量配制的鹽水,稱出燒杯與鹽水的總質量為115.2g;
(3)將燒杯中一部分鹽水倒入量簡中(如圖甲所示),則量簡中鹽水的體積是40cm3;
(4)再稱量燒杯和剩下鹽水總質量,當天平平衡時右盤所放砝碼、游碼位置如圖乙所示,則由實驗數(shù)據(jù)計算得知所配鹽水的密度為1.05g/cm3

分析 (1)在天平的調平過程中,指針左偏,說明左盤低,右盤高.哪端的盤較高,平衡力螺母便向哪端調節(jié).
(3)先明確量筒的分度值,再讀數(shù);
(4)天平平衡時物體的質量等于砝碼的質量加游碼在標尺上所對的刻度值;先計算出量筒中鹽水質量,再計算其密度.

解答 解:
(1)指針相對刻度盤中央刻度稍向右偏,說明左盤高右盤低,平衡螺母需向左調節(jié);
(3)由圖甲知,量筒的分度值為1ml,鹽水的體積:V=40mL=40cm3;
(4)天平再次平衡時天平的讀數(shù)即燒杯及剩余鹽水的總質量為:m′=50g+20g+3.2g=73.2g;
倒入量筒中鹽水的質量:m=m-m′=115.2g-73.2g=42g,
所以鹽水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{42g}{40c{m}^{3}}$=1.05g/cm3
故答案為:(1)左;(3)40;(4)1.05.

點評 此題是測量鹽水的密度,主要考查了有關天平及量筒的使用和讀數(shù),同時考查了密度的計算.在此實驗中,要掌握測量液體密度的方法,通過量筒中液體的質量和體積來進行計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.分別由不同物質a、b、c組成的三個實心體,它們的體積和質量關系如圖所示,由圖可知下列說法正確的是( 。
A.a物質的密度最大
B.c物質的密度是a的兩倍
C.a物質的密度是500kg/m3
D.a、b、c的密度與它們的質量、體積有關

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小紅和小明在探究影響滑動摩擦力大小的因素時,小紅設計了如圖所示的三次實驗.

(1)實驗要求用彈簧測力計拉著木塊沿水平方向做勻速直線運動,根據(jù)二力平衡原理,可知此時摩擦力與拉力二力大小相等.
(2)在甲圖示數(shù)實驗中,彈簧測力計的示數(shù)為2.4 N.
(3)比較甲、乙兩次實驗可以得出結論:當接觸面粗糙程度一定時,壓力越大,滑動摩擦力越大.
(4)比較甲、丙 兩次實驗,可以得出結論:當壓力一定時,接觸面越粗糙,滑動摩擦力越大.
(5)請針對你提出的實驗過程中的不足寫出改造方案.為防止測力計的示數(shù)不穩(wěn)定,可將測力計和木塊固定,用力抽動木板,此時,木塊和測力計始終處于靜止狀態(tài),則測力計的示數(shù)會很穩(wěn)定了.(文字說明).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.小明小組在實驗室測量酸奶的密度.他準備了量筒(如圖甲所示)和天平.

(1)將天平放在水平桌面上,把游碼移至標尺左端0刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針指在分度盤的左側,應將平衡螺母向右調,使天平橫梁平衡.
(2)他先用天平測出空燒杯的質量為30g,接著他將酸奶倒入燒杯,用天平測量燒杯和液體的總質量,天平平衡時的情景如圖乙所示,則燒杯和酸奶的總質量m1=63g.然后他打算將燒杯中的酸奶倒入量筒中,由于酸奶比較粘稠且不透明,容易粘在筒壁上,對測量影響較大;于是他找到了5ml針筒(如圖丙所示),用針筒抽取5ml酸奶,測量燒杯和剩余酸奶的總質量m2=57.6g;則酸奶的密度為1.08×103kg/m3
同組的小紅觀察發(fā)現(xiàn),用針筒測量酸奶體積,還有一個優(yōu)點是:針筒的分度值比量筒。ɑ蜥樛脖攘客矞y量體積精確、或針筒測量體積精度更高).
(3)同組的小華同學在實驗中發(fā)現(xiàn)了一個“問題”,他發(fā)現(xiàn)5ml針筒的刻度線前的尖端還是有一點小“空隙”,這會導致測得的酸奶密度比實際值偏大;(選填:偏大、偏小或不變);于是,小華和小明想出了一種正確測量方法,小明接著做出了正確的操作:將此時抽滿酸奶的針筒中的一部分酸奶返回燒杯,測量燒杯和剩余酸奶的總質量m3,記下此時針筒內酸奶體積V,則酸奶密度表達式:ρ酸奶=$\frac{{m}_{3}-{m}_{2}}{5ml-V}$或ρ酸奶=$\frac{{m}_{3}-57.6g}{5ml-V}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

4.在測油密度的實驗中:
(1)把天平放在水平臺上,將游碼移至零刻度線處,若指針偏向分度盤左側,應將平衡螺母向右(左/右)調,使橫梁平衡.
(2)小明測量的情況如圖所示,請將實驗數(shù)據(jù)和測量結果填入表中:
燒杯和油的總質量/g(已知)燒杯和剩余油的總質量/g倒出油的質量/g倒出油的體積/cm3油的密度/kg•m-3
54.437.417200.85×103
(3)小明又設計出測油密度的另一種方法,步驟如下:
A.測出空燒杯質量m1
B.往燒杯內倒入適量的油,測出杯與油的總質量m2
C.測出量筒內剩余油的體積V1
D.往量筒內注入適量的油,測出體積V2
以上步驟正確的順序是:ADBC(或DABC)(填字母序號),用所測物理量的符號寫出計算油密度的表達式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{2}-{V}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.氧氣瓶中的氧氣用去一半,瓶中氧氣的密度(  )
A.增加一倍B.減小為原來的一半
C.保持不變D.無法判定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

1.小紅為了測量鹽水的密度,進行了如下實驗:

(1)將天平放在水平臺面上,將游碼移到標尺的刻度線處.橫梁靜止時,指針在分度盤中央刻度線的左側,如圖甲所示,為使橫梁在水平位置平衡,應將橫梁右端的平衡螺母向右移動;
(2)將盛有適量鹽水的杯子放在調節(jié)好的天平左盤內,測出杯子和鹽水的總質量為138g.然后將杯中鹽水的一部分倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒中鹽水的體積為60cm3;
(3)再將盛有剩余鹽水的杯子放在天平左盤內,改變砝碼的個數(shù)和游碼的位置,使天平橫梁再次在水平位置平衡,此時右盤中砝碼質量和游碼在標尺的位置如圖丙所示,則杯子及杯內剩余鹽水的總質量為72g;
(4)根據(jù)上述實驗數(shù)據(jù)計算鹽水的密度為1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.隨著生活水平的提高,小汽車進入千家萬戶.小汽車的內燃機在做功沖程中將內能轉化成機械能.如果小汽車在行駛一段路程后,油量表示數(shù)減少10L,則在這段路程內消耗汽油7.1Kg,這10L汽油完全燃燒放出的熱量是3.266×108J.(ρ汽油=0.71×103,汽油的熱值q=4.6×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.小華家買了一個家用電吹風,如圖甲所示.其簡化電路如圖乙所示,主要技術參數(shù)如表.請解答如下問題:
型號SHZ2010-624
熱風溫度50℃-75℃
額定功率熱風時:1000W
冷風時:120W
額定電壓220V
質量0.5kg
(1)當電吹風吹冷風時,正常工作5min消耗的電能是多少?
(2)當選擇開關旋至何處時,電吹風正常工作的功率最大?此時電路中的總電流是多大?
(3)當電路供電電壓為額定電壓的90%時,電吹風電熱絲的實際電功率為多大?(計算結果保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習冊答案