17.-個小偷作案后以6m/s的速度離開現(xiàn)場,10s后警察從現(xiàn)場沿小偷離開的路徑以8m/s的速度追擊,在經(jīng)過多長時間按后將小偷抓獲?

分析 在此題中,小偷和警察通過的路程是相同的,利用這一等量關系列出方程,可解出時間是多少.

解答 解:設警察追擊的時間為t,
由v=$\frac{s}{t}$得,s=vt,
小偷逃跑的路程與警察追擊的路程是相同的,所以得:
6m/s×(t+10s)=8m/s×t,
解得:t=30s.
答:經(jīng)過30s后將小偷抓獲.

點評 找出等量關系,結(jié)合公式,利用方程法來求解,是解決此題的基本方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,體溫計的示數(shù)為38.5℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,原想使L1,L2組成并聯(lián)電路,但連接失誤(失誤處僅為一處),請畫“×”表示該處斷開,再添上一根連接線使其變?yōu)榉弦蟮恼_電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

5.在如圖所示的電路中,電壓表的示數(shù)為零,正確的判斷是( 。
A.燈L1短路B.燈L1的燈絲斷了C.燈L2短路D.燈L2的燈絲斷了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列哪個長度最接近于25cm(  )
A.一般墨水瓶的高度B.圓珠筆芯的直徑
C.課桌桌面的寬度D.物理課本長度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示的電路中,電源兩端的電壓不變,只閉合開關S,當滑動變阻器滑片P滑至最左端時,電壓表示數(shù)為3V,電阻R1與R2消耗的電功率之和為P1;當閉合開關S、S1,滑片P滑至滑動變阻器中點時,電壓表示數(shù)為5V,R2消耗的電功率為P2.已知:P1:P2=27:50.則電源兩端的電壓U為7.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.2012年倫敦奧運會火炬的質(zhì)量為800g,火炬手手持火炬沿水平面勻速前進了20m,火炬手對火炬做的功為0J.若使火炬勻速升高0.5m,火炬手對火炬做的功為4J.(不計空氣阻力及燃料質(zhì)量的變化,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖是小紅在做“伏安法測小燈泡的電阻”的實驗中:

(1)根據(jù)實驗目的,將實驗器材連接成實驗電路,如圖甲所示.但粗心的小紅有一根導線連接錯誤,請你幫小紅在接錯的那根導線上打“×”,然后另畫一根導線使電路連接正確.
(2)電路改接正確后,合上開關,調(diào)節(jié)變阻器的滑片到某位置時,電壓表和電流表的示數(shù)如圖乙所示,則此次實驗測得的小燈泡的電阻值Rx是11Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.在如圖所示的電路中,閉合開關、移動變阻器的滑片,下列物理量中不變的是D
A.通過電阻R1的電流      B.電阻R1兩端的電壓
C.電阻R1消耗的電功率    D.電阻R1的電阻值
說明理由:滑片移動時電路中的總電阻發(fā)生變化,根據(jù)歐姆定律可知通過R的電流和兩端的電壓均發(fā)生變化,根據(jù)P=UI可知電阻R1消耗的電功率發(fā)生變化,而電阻的阻值與兩端的電壓和通過的電流無關.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案