分析 光在真空中的速度是3×108m/s,又已知傳播的時(shí)間,根據(jù)速度的變形公式即可求出地球與月球間的距離;
真空不能傳聲.
解答 解:激光從地球射向月球時(shí)間:t=$\frac{1}{2}$×2.6s=1.3s;
由v=$\frac{s}{t}$可知,地球與月球的距離:s=vt=3.0×108m/s×1.3s=3.9×108m;
不能利用超聲波的反射測(cè)出地球和月球間距離,因?yàn)檎婵詹荒軅髀暎?br />答:地球與月球的距離是3.9×108m;不能利用超聲波的反射測(cè)出地球和月球間距離,因?yàn)檎婵詹荒軅髀暎?/p>
點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)速度公式和真空不能傳聲的理解和掌握,屬于基本內(nèi)容,比較簡單.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 密度與質(zhì)量成正比,質(zhì)量越大密度越大 | |
B. | 密度與體積成反比,體積越大密度越小 | |
C. | 當(dāng)質(zhì)量m一定時(shí),ρ與V成反比,當(dāng)V一定時(shí),ρ與m成正比 | |
D. | 密度是物質(zhì)的一種特性,與質(zhì)量和體積無關(guān),與物質(zhì)種類有關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com