精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
11.完成單位換算:0.2h=12min,1m/s=3.6km/h.

分析 (1)時間單位間的換算關系是:1h=60min=3600s;
(2)速度單位間的換算關系是:1m/s=3.6km/h.

解答 解:0.2h=0.2×60min=12min;
1m/s=3.6km/h.
故答案為:12;3.6.

點評 此題考查物理量不同單位間的換算,運用不同單位間的具體關系,利用數學上的運算就可解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示的電路中,電源電壓不變,只閉合開關S時,電流表的示數是0.3A;若再閉合S1,電流表示數變化了0.2A,則R1:R2=2:3,若先閉合S,再閉合S1后,電流表和電壓表示數之比將變。ㄌ睢白兇蟆薄白冃 被颉安蛔儭保

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.物理學中的“熱”可以表示溫度、內能、熱量等含義,下面幾句話中“熱”的含義分別表示:
①摩擦生熱:內能;
②冰塊吸熱而熔化:熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.實驗室用的小燈泡和家用白熾燈泡的電流隨電壓變化的圖象如圖所示,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.小明在學校實驗室做“探究串、并聯電路電流規(guī)律”的實驗時,想到下面幾個問題:

(1)在甲、乙兩圖中,乙(選填“甲”或“乙”)圖是串聯電路.
(2)小明按圖甲連接好電路,并閉合開關S后,發(fā)現電流表的指針向零刻度線左側偏轉,造成這一現象的原因是電流表正負接線柱接反了.
(3)改正電路,閉合開關S后,電流表A1的示數如圖丙所示,電流表A的示數如圖丁所示.則燈L1中電流為0.54A,燈L2中電流為0.66A,干路中的電流為1.2A.
(4)小紅同學也選擇了如圖甲所示的電路進行實驗,記錄數據如表所示.她根據實驗數據得出如下結論:并聯電路中干路電流為支路電流的2倍.
電流
次數
I1/AI2/AI3/A
10.20.20.4
20.30.30.6
30.40.40.8
①該結論不正確(選填“正確”或“不正確”).
②有同學認為她的實驗有不完善之處,請你提出改進的建議:選用不同規(guī)格的燈泡,多次實驗.
③正確的實驗結論是:并聯電路中的干路電流等于各支路電流之和.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.有關聲音的說法,正確的是( 。
A.聲音可以在真空中傳播
B.發(fā)聲體的振動停止,發(fā)聲也就停止
C.只要物體在振動,我們就能聽到聲音
D.聲音從水中傳入空氣,傳播速度變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.打火機中的燃氣,是在常溫下用壓縮體積的方法變?yōu)橐后w的,另一種使氣體液化的方法是降低溫度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列有關解決城市酸雨危害的措施合理的是( 。
A.限制汽車尾氣的排放,治理工廠廢氣
B.注意對同一季節(jié)不同排放標準的控制
C.禁止使用私家車
D.大力發(fā)展城市道路交通設施建設,提高汽車通行能力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,小型牽引車通過滑輪組勻速打撈起深井中的物體.在被打撈的物體沒有露出水面之前,牽引車以2m/s的速度勻速行駛了10s,對繩的拉力為500N,滑輪組的機械效率為80%;當被打撈的物體完全露出水面后,滑輪組的機械效率為90%.已知物體體積為0.15m3.不計摩擦、繩重及水的阻力,不考慮物體出水后的質量變化.(取g=10N/kg)
(1)被打撈的物體浸沒在水中時受到的浮力是多少?
(2)物體沒有露出水面之前車對繩子做了多少功?
(3)動滑輪重多少牛?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案