精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
已知天然氣的熱值為4.0×l07J/m3,完全燃燒2.1m3的天然氣可以獲得__________J的熱量,不計熱量損失,這些熱量可以使500kg的水,溫度升高__________℃。[c=4.2×103J/(kg·℃)]
 8.4×10 7  40

試題分析:天然氣燃燒釋放的能量。若這些能量全部被水吸收,則有,帶入計算可得。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

關于內能、熱量和溫度說法正確的是(      )      
A.兩溫度不同的物體接觸時,一定會發(fā)生內能的轉移,熱量的傳遞
B.內能大的物體溫度一定高
C.熱量從內能多的物體傳給內能少的物體
D.物體放熱,內能減少,溫度一定降低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

下列說法中正確的是( 。
A.所有的固體吸收熱量,由固體變成液體時溫度保持不變
B.所有的物體放出熱量時溫度都要降低
C.用手摸冰感到比用手摸水涼,是因為水的溫度一定比冰的溫度高
D.蒸發(fā)在任何溫度下都能發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

小明在老師指導下,用一個標明“1800revs/(kW?h)”的電能表測量某盞燈的電功率,他讓其它用電器停止工作,在10min內測得轉盤轉過的轉數為30轉,則這盞燈的電功率為   W.若這盞燈正常工作42min消耗的電能全部被水吸收,則可使質量為   kg的水溫度從20℃升高到70℃.(c=4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

用如圖所示的兩個相同裝置,同時給質量相同的水和鐵砂加熱,物體吸收熱量的多少是通過                                _______來反映的,在實驗中通過觀察      來比較水和鐵砂的吸熱本領.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

“可燃冰”作為新型能源,有著巨大的開發(fā)使用潛力.同等條件下,“可燃冰”完全燃燒放出的熱量達到煤氣的數十倍,這說明“可燃冰”的       很大.若以10倍的關系粗略計算,1kg“可燃冰”完全燃燒放出的熱量可以使         kg的水升高40℃.(c=4.2×103J/(kg?℃),q煤氣=4.2×l07J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

圖甲是一種電熱暖手寶,其主要參數如圖乙所示。袋內通常用水來當吸熱或放熱的物質,因為水的        較大;使用前要先給其通電加熱,如果在額定電壓下加熱10min,暖手寶內水的溫度由原來的5℃上升至65℃,指示燈熄滅,則此過程中水吸收的熱量是     J,電熱暖手寶的發(fā)熱效率    。(c=4.2×103J/(kg·℃)
       

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:計算題

(4分)太陽能熱水器是直接利用太陽能給水加熱的裝置,下表示小華家的太陽能熱水器某天在陽光照射下的相關信息.
太陽照射時間h
裝水量kg
水升高的溫度℃
水的比熱容J/(kg?℃)
太陽能吸熱功率J/h
10
100
50
4.2×103
3.0×106
求:(1)水在10h內吸收的熱量;
(2)太陽能熱水器的能量轉化效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:計算題

(6分)已知煤氣的熱值為3.6×107J/m3,0.28m3的煤氣完全燃燒放出的熱量是多少?若這些熱量的50%被溫度為20℃,質量為30kg的水吸收,則水溫升高多少?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

同步練習冊答案