5.熱電廠用煤發(fā)電,消耗0.35kg的煤產(chǎn)生1kW•h電能( q=3×107J/kg)
(1)0.35kg的煤完全燃燒放出熱量.
(2)這些熱量能使多少kg的水從20℃升高到70℃.(不計(jì)熱損失)
(3)熱電廠發(fā)電效率.

分析 (1)知道燃煤的質(zhì)量和熱值,利用燃料完全燃燒放熱公式求0.35kg的燃煤在完全燃燒過程中釋放多少熱量;
(2)不計(jì)熱損失,Q=Q,知道水溫度升高值和水的比熱容,利用吸熱公式求水的質(zhì)量;
(3)0.35kg的燃煤在完全燃燒過程中釋放的熱量為總能量,1kW•h電能為有用能量,利用效率公式求發(fā)電效率.

解答 解:
(1)0.35kg的煤完全燃燒放出的熱量:
Q=qm=3×107J/kg×0.35kg=1.05×107J;
(2)由題知,Q=Q,
因?yàn)镼=cm△t,
所以m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/kg×(70℃-20℃)}$=50kg;
(3)熱電廠發(fā)電效率:η=$\frac{{W}_{電}}{{Q}_{放}}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{1.05×1{0}^{7}J}$≈34.3%.
答:(1)0.35kg的燃煤在完全燃燒過程中釋放1.05×107J的熱量;
(2)這些熱量可以使50kg水從20℃升高到70℃;
(3)熱電廠發(fā)電效率是34.3%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)吸熱公式、燃料完全燃燒放熱公式、效率公式的掌握和運(yùn)用,不計(jì)熱損失則Q=Q,另外注意單位換算1kW•h=3.6×106J.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.閱讀短文,回答下列問題:
汽車安全帶
汽車安全帶是用于保護(hù)駕乘人員安全的裝置,如圖甲.安全帶結(jié)構(gòu)一般由軟帶、等部分組成.汽車正常行駛時(shí),卷帶裝置中的卷收器借助彈簧,如圖乙,使軟帶隨身體的移動(dòng)而自由伸縮且不會(huì)松弛.當(dāng)緊急制動(dòng)、碰撞或車輛行駛狀態(tài)急劇變化時(shí),安全帶能在人尚未移動(dòng)時(shí)拉緊軟帶,將乘員緊緊地綁在座椅上,待沖擊力峰值過去時(shí),適當(dāng)放松安全帶,避免因拉力過大造成二次傷害,同時(shí)卷收器內(nèi)的敏感元件將驅(qū)動(dòng)鎖止機(jī)構(gòu)鎖住卷軸,使軟帶固定在某一個(gè)位置上,有效保護(hù)乘員的安全.
(1)當(dāng)緊急制動(dòng)、碰撞或車輛行駛狀態(tài)急劇變化時(shí),系上安全帶可以有效防止駕乘人員由于慣性而造成傷害.這時(shí)人和車具有的動(dòng)能也急劇變化.
(2)將安全帶拉伸,卷收器彈簧的彈性勢(shì)能將變大(變大/變小/不變).
(3)發(fā)生碰撞時(shí),安全帶對(duì)人的拉力隨時(shí)間變化的圖象是B

(4)下列說法正確的是D
A.汽車突然拐彎時(shí),安全帶能自由伸縮
B.汽車突然啟動(dòng)時(shí),安全帶能對(duì)人起到保護(hù)作用
C.為了安全,安全帶要盡可能系得松一些
D.用手快速拉安全帶,安全帶不能被拉動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.為了防止酒駕事故的出現(xiàn),酒精測(cè)試儀已廣泛應(yīng)用.交警使用的某型號(hào)酒精測(cè)試儀的工作原理如圖所示,電源電壓恒為8V,傳感器電阻R2的電阻值隨酒精氣體濃度的增大而減小,當(dāng)酒精氣體的濃度為0時(shí),R2的電阻為60Ω,使用前要通過調(diào)零旋鈕(即滑動(dòng)變阻器的滑片)對(duì)酒精測(cè)試儀進(jìn)行調(diào)零,此時(shí)電壓表的示數(shù)為6V,調(diào)零后R1的阻值保持不變.
(1)當(dāng)傳感器感知被測(cè)司機(jī)酒駕時(shí)B
A、電壓表的示數(shù)大于6V         B、電流表的示數(shù)比正常值大
C、電流表和電壓表的示數(shù)都增大  D、調(diào)零電阻R1的電壓不變
(2)調(diào)零時(shí),電壓表的示數(shù)為6V,電流表的示數(shù)是多少?
(3)調(diào)零后,滑動(dòng)變阻器R1的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.小蘭按如圖所示的裝置進(jìn)行探究“通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力而運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn).她把導(dǎo)體ab放在磁場(chǎng)里,閉合開關(guān)后,看到導(dǎo)體ab向右運(yùn)動(dòng),把電源的正、負(fù)極對(duì)調(diào)后再閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)導(dǎo)體ab向左運(yùn)動(dòng),這表明通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力的方向跟電流的方向有關(guān);然后,她又保持導(dǎo)體中的電流方向不變,把蹄形磁鐵上、下磁極調(diào)換,發(fā)現(xiàn)導(dǎo)體ab的運(yùn)動(dòng)方向也發(fā)生了變化,這表明通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力的方向跟磁場(chǎng)的方向有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

20.四位同學(xué)用分度值為1dm的刻度尺測(cè)同一物體長(zhǎng)度,其中成熟的測(cè)量數(shù)據(jù)是( 。
A.4.5dmB.4.5cmC.0.45mD.450mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.作圖.
(1)作出圖1物體AB在平面鏡中的像.
(2)請(qǐng)畫出圖2經(jīng)透鏡折射后的光線.
(3)如圖3,入射光線AO從空氣斜射向水面,請(qǐng)畫出折射光線的大致方向,并標(biāo)明折射角γ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小聰手邊有電壓為6V的電源,標(biāo)有“3.8V 0.3A”的小燈泡等器材,要使小燈泡正常發(fā)光,需給小燈泡串聯(lián)一個(gè)合適的電阻,它起到了分壓的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.按照如圖所示電路圖,用鉛筆畫線代替導(dǎo)線連接實(shí)物圖,要求:電流表能正確測(cè)量通過小燈泡燈絲的電流(估計(jì)約為0.3A-0.5A),導(dǎo)線不允許交叉.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.小明用下列器材探究影響滑動(dòng)摩擦力大小的因素:
粗糙程度均勻的長(zhǎng)木板一塊,質(zhì)量相等的木塊和鋁塊個(gè)一個(gè),彈簧測(cè)力計(jì)一個(gè).
(1)如圖所示,三次實(shí)驗(yàn)中他都用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向緩慢拉動(dòng)物塊,使其在水平長(zhǎng)木板上做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(2)甲、乙兩次實(shí)驗(yàn)是為了探究滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力大小的關(guān)系.
(3)乙圖中,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為3.2N,鋁塊受到的摩擦力大小為0N.
(4)如果木塊和鋁塊底面的粗糙程度相同,甲圖中彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)為F1,丙圖中彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)為F2,則F1=F2(選填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案