家用漏電保護器是在用電器發(fā)生漏電故障或人體觸電時實施保護的設(shè)備,家庭電路漏電時,通過火線與零線的電流不相等,漏電保護器中有一特殊裝置(在圖中虛線框內(nèi),未畫出)檢測到這一差異后,便切斷電源,起到保護作用.漏電保護器中還有實驗電路,由一只開關(guān)S與電阻R組成,閉合開關(guān)S就能模擬漏電情形,試驗電路的連接符合要求的是( )
A. B.
C.
D.
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下冊第十二章 簡單機械 單元測試卷 題型:填空題
一臺起重機將重1800N的貨物提高4m,做的有用功為__________J,如果額外功是4800J,總功為__________J,機械效率為__________。
7200 12000 60% 【解析】起重機做的有用功:W有=Gh=1800N×4m=7200J; 總功:W總=W有+W額=7200J+4800J=12000J;機械效率:η===60%查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版九年級物理單元測試卷:第18章電功率 題型:單選題
把標(biāo)有“6V 3W”的小燈泡與最大阻值為100Ω的滑動變阻器連接在電源兩端電壓恒為18V的電路中,電路的連接如圖所示,電壓表使用的量程為0~15V,電流表使用的量程為0~0.6A.要求閉合開關(guān)后兩電表的示數(shù)均不超過所選量程,且燈泡兩端電壓不允許超過額定值(設(shè)燈絲電阻不變).下列說法正確的是( )
A. 在滑動變阻器滑片向左移動的過程中,電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變大
B. 滑動變阻器接入電路的電阻允許調(diào)節(jié)的范圍是18Ω~60Ω
C. 小燈泡的電功率最小值為0.75W
D. 電路總功率的最大值為10.8W
C 【解析】由電路圖可知,小燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓。在滑動變阻器滑片向左移動的過程中,滑動變阻器連入的電阻變小,電路中的電流變大,則電流表示數(shù)變大;燈泡兩端的電壓變大,根據(jù)串聯(lián)電路的總電壓等于各電阻兩端的電壓之和可知電壓表示數(shù)變小,故A錯誤。 由P=UI可得,燈正常發(fā)光時的電流。由于電流表的量程為0~0.6A,為了電路安全使用,則電路中的最大電流應(yīng)為0.5A...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版九年級物理單元測試卷:第15章電流和電路 題型:單選題
下列說法正確的是 ( )
A. 只要導(dǎo)體內(nèi)自由電荷移動,就能形成電流
B. 在閉合電路中要得到持續(xù)電流就必須有電源
C. 在串聯(lián)電路中,有一個用電器開路,其余用電器均能工作
D. 在并聯(lián)電路中,有一個用電器被短路其余用電器仍可照常工作
B 【解析】A、電荷的定向移動才會形成電流,故A錯誤; B、在閉合電路中要得到持續(xù)電流就必須有電源,所以B選項是正確的; C、在串聯(lián)電路中,有一個用電器開路,其余用電器均不能工作,故C錯誤; D、在并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,不是處處相等,故D錯誤; 所以B選項是正確的。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版九年級物理單元測試卷:第15章電流和電路 題型:單選題
【2016·巴中卷】在如圖所示的電路中,正確的說法是( 。
A. 閉合S1,斷開S2,L1發(fā)光,L2不發(fā)光
B. 閉合S1,S2,L1,L2都發(fā)光
C. S1,S2都斷開,L1,L2都不發(fā)光
D. 閉合S2,斷開S1,L1,L2都發(fā)光
D 【解析】試題分析:由電路圖知道只要閉合S1,就會造成短路,故AB錯誤;S1,S2都斷開,電路中只有L1,且發(fā)光,故C錯誤;閉合S2,斷開S1,L1,L2并聯(lián),且都發(fā)光,故D正確。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版九年級物理單元測試卷:第15章電流和電路 題型:單選題
下列四個電路圖中與實物圖相對應(yīng)的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下冊 第十一章 功和機械能綜合提高 課后練習(xí) 題型:填空題
如圖所示,從能量的角度看,當(dāng)跳水運動員從高處落下,與跳板接觸的過程中,跳板發(fā)生______而獲得______能。從力的角度看,跳水運動員下落到跳板時,將跳板壓彎,說明力能______;當(dāng)跳板將運動員彈起時,說明力能______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級物理下第十章浮力單元測試卷 題型:填空題
一個重為8N的物體,掛在彈簧測力計下,將它浸沒在盛滿水的溢水杯中,靜止時彈簧測力計的示數(shù)為6N,則物體所受的浮力是 N,溢出水所受的重力為 N.
2;2 【解析】【解析】 (1)物體所受的浮力: F浮=G﹣F示=8N﹣6N=2N, (2)由題知原來溢水杯盛滿水,所以物體排開水的重力等于溢出水的重力, 由阿基米德原理可知,G溢=G排=F浮=2N查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理下第十章浮力第三節(jié)物體浮沉條件同步測試卷 題型:實驗題
小明為了驗證阿基米德原理,做了如下實驗。他用彈簧測力計測量金屬塊浸沒在水中受到的浮力,如圖甲所示,利用量筒測出金屬塊排開水的體積,如圖乙所示。金屬塊在水中受到的浮力為 ________ N,金屬塊排開水的體積為 _______ cm3,金屬塊排開的水重為________N,從這個實驗可知,金屬塊在水中受到的浮力 _______金屬塊排開水受到的重力(填:“大于”“小于”或“等于”)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com