(2011?營(yíng)口)兩定值電阻甲、乙的電流與電壓關(guān)系圖象如圖所示,其中下列說(shuō)法正確的是(  )
分析:由圖象可知,當(dāng)電源電壓為3V時(shí),通過(guò)甲的電流為IA=0.3A,通過(guò)乙的電流為IB=0.6A,根據(jù)歐姆定律可求甲乙電阻的大小關(guān)系;根據(jù)電阻的串聯(lián)特點(diǎn)和歐姆定律求出兩電阻串聯(lián)時(shí)的電流;根據(jù)歐姆定律和并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出干路電流;再根據(jù)歐姆定律求出通過(guò)乙的電流為0.2A時(shí)兩端的電壓.
解答:解:由圖可知,當(dāng)電壓為3V時(shí),通過(guò)甲的電流為IA=0.3A,通過(guò)乙的電流為IB=0.6A,
所以RA=
U
IA
=
3V
0.3A
=10Ω,RB=
U
IB
=
3V
0.6A
=5Ω,
甲、乙串聯(lián)在電壓為6V的電源上時(shí),干路中的電流為I=
U
RA+RB
=
6V
10Ω+5Ω
=0.4A;
將甲、乙并聯(lián)在電壓為2V的電源上,干路中的電流為I′=
U
RA
+
U
RB
=
2V
10Ω
+
2V
=0.2A+0.4A=0.6A;
當(dāng)通過(guò)乙的電流為0.2A時(shí),UB=IBRB=0.2A×5Ω=1V.
故選C.
點(diǎn)評(píng):本題考查了串聯(lián)電路、并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的計(jì)算,側(cè)重考查了學(xué)生的讀圖能力,是一道難度適中的題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?營(yíng)口)在探究“滑動(dòng)摩擦力大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,把木塊放在長(zhǎng)木板上(如圖甲),用彈簧測(cè)力計(jì)
水平
水平
勻速直線
勻速直線
拉動(dòng)木塊;若拉力大小為1N,則滑動(dòng)摩擦力大小為
1
1
N,原因是摩擦力和拉力是
平衡
平衡
力;若在木塊上放一重物(如圖乙),重復(fù)上面的實(shí)驗(yàn),比較甲、乙兩圖得到的結(jié)論是
在接觸面的粗糙程度相同時(shí),壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大
在接觸面的粗糙程度相同時(shí),壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?營(yíng)口)下列現(xiàn)象中能用大氣壓解釋的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?營(yíng)口)有些人自稱(chēng)有硬氣功,為了證明這一點(diǎn),他將自己的身體平衡在一塊釘滿鐵釘?shù)尼敯迳希ㄡ斪用芗鶆颉⒏叩鸵恢拢,在身體的上面壓上一塊大青石板,然后,讓一個(gè)強(qiáng)壯的彪形大漢掄著一個(gè)大鐵錘,奮力擊下,青石板應(yīng)聲斷開(kāi)成兩截,而躺在上面的人一躍而起,身體沒(méi)有受到任何傷害,請(qǐng)解釋其中的奧秘.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?營(yíng)口)如圖所示,甲、乙兩個(gè)電路都可測(cè)量Rx的電阻,由于電流表和電壓表都有內(nèi)阻,所以甲圖測(cè)量的電阻Rx
偏大
偏大
,乙圖測(cè)量的電阻Rx
偏小
偏小
(填“偏大”或“偏小”).甲圖出現(xiàn)這種情況的原因是
電流表有內(nèi)阻,電壓表測(cè)量的電壓比Rx兩端電壓大,所以測(cè)量的電阻偏大
電流表有內(nèi)阻,電壓表測(cè)量的電壓比Rx兩端電壓大,所以測(cè)量的電阻偏大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案