14.下列有關(guān)光現(xiàn)象的說(shuō)法正確的是( 。
A.水中的月亮到水面的距離等于填上的月亮到水面的距離
B.光從一種透明介質(zhì)進(jìn)入另一種透明介質(zhì)是,光的傳播方向一定發(fā)生改變
C.光在空氣中的傳播速度約為340m/s
D.小孔成像是由于光的直線(xiàn)傳播形成的倒立的虛像

分析 ①物體在平面鏡里成的像是正立的虛像,與物體大小相同、連線(xiàn)與鏡面垂直、到鏡面的距離相等、左右相反;
②光從一種介質(zhì)垂直入射到另一透明介質(zhì)時(shí),傳播方向不變;
③光在空氣中的傳播速度非?欤咏3.0×108m/s;
④光在同種、均勻、透明介質(zhì)中沿直線(xiàn)傳播,產(chǎn)生的現(xiàn)象有小孔成像、激光準(zhǔn)直、影子的形成、日食和月食等.

解答 解:A、水面相當(dāng)于平面鏡,像與物體到鏡面的距離相等,即水中的月亮到水面的距離等于天上的月亮到水面的距離,故A正確;
B、光從一種介質(zhì)垂直入射到另一透明介質(zhì)時(shí),傳播方向不變,故B錯(cuò)誤;
C、光在空氣中的傳播速度非?,接近3.0×108m/s,故C錯(cuò)誤;
D、小孔成像是光的直線(xiàn)傳播形成的,所成的是倒立的實(shí)像,故D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 此題通過(guò)幾個(gè)日常生活中的現(xiàn)象考查了對(duì)光的直線(xiàn)傳播、光的反射、光的折射的理解和應(yīng)用,在學(xué)習(xí)過(guò)程中要善于利用所學(xué)知識(shí)解釋有關(guān)現(xiàn)象.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.在“觀(guān)察水的沸騰”的實(shí)驗(yàn)中,某個(gè)實(shí)驗(yàn)小組觀(guān)察到燒杯中的水正在沸騰,溫度計(jì)的示數(shù)如圖所示,此時(shí)水的溫度為99℃;圖2(甲)(乙)所示水中氣泡上升過(guò)程的兩種情況,圖甲是水沸騰時(shí)的情況.老師取一張光滑的厚紙,做成一個(gè)小紙鍋.將實(shí)驗(yàn)中的燒杯換成小紙鍋,紙鍋里裝些水,放到火上加熱.過(guò)一會(huì)水就會(huì)沸騰,而紙鍋不會(huì)燃燒.這主要是因?yàn)樗序v時(shí)吸熱,水的溫度將不變(填“升高”、“降低”或“不變”),使紙鍋的溫度不能達(dá)到紙的燃點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.小明測(cè)量食用油密度步驟如下:①將天平調(diào)節(jié)平衡;②調(diào)平調(diào)好后,在質(zhì)量為20g的孔燒杯內(nèi)倒入適量油,測(cè)得燒杯和油的總質(zhì)量為39g;③將燒杯內(nèi)的油倒入量筒,讀出量筒內(nèi)油的體積為20ml,則測(cè)得油密度為0.95g/cm3,按此方法測(cè)得油密度大于(小于/等于/大于)油真實(shí)密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

2.在探究“滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,同學(xué)們提出了以下猜想:
A、與壓力大小有關(guān);
B、與接觸面的粗糙程度有關(guān).
C、與接觸面積大小有關(guān);
為了驗(yàn)證以上猜想是否正確,小麗同學(xué)利用如圖甲所示裝置及有關(guān)器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),收集的數(shù)據(jù)如表:
序號(hào)長(zhǎng)方體木塊的放置表面情況壓力F/N測(cè)力計(jì)示數(shù)/N
1平放木板51.2
2平放木板81.9
3側(cè)放木板51.2
4平放木板上鋪毛巾52.0
(1)小麗在水平桌面上,用彈簧測(cè)力計(jì)水平向右拉動(dòng)長(zhǎng)方體木塊,使其做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)如圖甲所示,則木塊所受的滑動(dòng)摩擦力為2.6N,依據(jù)的原理是二力平衡知識(shí).
(2)要驗(yàn)證猜想A,應(yīng)選取序號(hào)為1、2的兩組實(shí)驗(yàn).
(3)比較序號(hào)1和4兩組數(shù)據(jù)可知,壓力一定時(shí),接觸面越粗糙,滑動(dòng)摩擦力越大.
(4)比較序號(hào)1和3兩組數(shù)據(jù),得到的結(jié)論是摩擦力的大小與接觸面大小無(wú)關(guān).
(5)小明同學(xué)發(fā)現(xiàn)采用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)量木塊與長(zhǎng)木板之間的摩擦力時(shí),發(fā)現(xiàn)很難保持彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)的穩(wěn)定,很難讀數(shù),小明對(duì)實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行了改進(jìn),如圖乙所示,利用該裝置的優(yōu)點(diǎn)是長(zhǎng)木板不必進(jìn)行勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),摩擦力總等于拉力,并且彈簧測(cè)力計(jì)處于靜止?fàn)顟B(tài),容易讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.底面積為100cm2的柱形容器中裝有適量的水,如圖甲所示,將空心鋁塊A浸沒(méi)在水中靜止時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F1=2.9N,水對(duì)杯底的壓強(qiáng)為p1;向上提鋁塊A,如圖乙所示,當(dāng)A總體積的$\frac{2}{5}$露出水面靜止時(shí),容器中的水面降低了1cm,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F2,水對(duì)杯底的壓強(qiáng)為p2,ρ=2.7×103kg/m3,g=10N/kg.下列計(jì)算結(jié)果正確的是( 。
A.壓強(qiáng)p1與p2的差為1000PaB.鋁塊A空心部分的體積為50cm3
C.鋁塊A受到的重力為6.75ND.彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F2為4.4N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在某電路中,需要臨時(shí)接入一只大功率用電器的插座,為安全起見(jiàn),同時(shí)也將保險(xiǎn)絲接入電路,如圖所示,正確的接法應(yīng)該是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,水平地面上有一底面積為400cm2的圓柱形容器(容器重和容器壁厚度不計(jì)),容器內(nèi)盛有20cm深的水,一個(gè)量程選擇合適的彈簧測(cè)力計(jì)下端用細(xì)線(xiàn)掛著一個(gè)邊長(zhǎng)為10cm的不吸水的正方體物塊緩慢放入水中,物塊的上表面與水面剛好相平,如圖乙所示.已知在一定范圍內(nèi),彈簧受到的拉力每減少1N,彈簧的長(zhǎng)度就縮短0.6cm.求:
(1)圖甲所示中水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)是多少?
(2)圖乙所示中容器對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是多少?
(3)圖乙所示中從容器內(nèi)向外緩慢抽水,直至物塊有一半浸在水中,抽水后水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)改變了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.回想學(xué)習(xí)經(jīng)歷,你估計(jì):你跑100m所需時(shí)間約為十幾s(填合適的單位).一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓作用在你的大拇指指甲上的力約為10N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.郎平教練獲2015年體壇風(fēng)云人物評(píng)委會(huì)大獎(jiǎng)、最佳教練獎(jiǎng).當(dāng)她站立在領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.她受到重力、地面的支持力和地面壓力的作用
B.她受到的重力與地面對(duì)她的支持力是平衡力
C.她對(duì)地面的壓力與地面對(duì)她的支持力是平衡力
D.因?yàn)樗幱陟o止?fàn)顟B(tài),所以她不具有慣性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案