一輛摩托車(chē)經(jīng)過(guò)一座長(zhǎng)為400米的橋,歷時(shí)50秒,求該輛摩托車(chē)的速度為多少米每秒?
【答案】分析:已知路程與運(yùn)動(dòng)時(shí)間,由速度公式可以求出摩托車(chē)的速度.
解答:已知:s=400m,t=50s;
求:摩托車(chē)的速度.
解:摩托車(chē)的速度v===8m/s;
答:摩托車(chē)的速度是8m/s.
點(diǎn)評(píng):本題是一道基礎(chǔ)題,熟練應(yīng)用速度公式即可正確解題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一輛摩托車(chē)經(jīng)過(guò)一座長(zhǎng)為400米的橋,歷時(shí)50秒,求該輛摩托車(chē)的速度為多少米每秒?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

一輛摩托車(chē)經(jīng)過(guò)一座長(zhǎng)為400米的橋,歷時(shí)50秒,求該輛摩托車(chē)的速度為多少米每秒?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案