直線運(yùn)動(dòng)的物體,前100m的速度是5m/s,后30m的速度是3m/s,則全程平均速度是________m/s.

4.33
分析:設(shè)總路程為s,算出前100m路程用的時(shí)間t1,后30m路程用的時(shí)間t2,則總時(shí)間為t=t1+t2,用公式v=計(jì)算出平均速度.
解答:前100m路程用的時(shí)間:t1===20s,
后30路程所用的時(shí)間:t2===10s,
物體全程時(shí)間:t=t1+t2=20s+10s=30s,
全程平均速度:
v===≈4.33m/s.
故答案為:4.33.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是學(xué)生對(duì)速度計(jì)算公式的理解和掌握,注意全程的平均速度要用總路程除以總時(shí)間求出.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一個(gè)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在4秒內(nèi)通過4米路程.則它在前2秒內(nèi)的速度是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個(gè)作勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體在4秒內(nèi)通過的路程是44米,那么它在前2秒內(nèi)速度是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在研究物體的運(yùn)動(dòng)的速度方面的問題時(shí),人們常常用到“頻閃片”--它是指間隔相同的時(shí)間拍攝一次照片,連續(xù)地拍若干次,就能方便地研究物體的運(yùn)動(dòng)情況了.如圖是兩個(gè)作直線運(yùn)動(dòng)的物體甲、乙(小圓圈代表物體的位置)的閃光照片,根據(jù)照片,你能得到的信息有:
(1)可能作勻速直線運(yùn)動(dòng)的是

(2)在照片上顯示的運(yùn)動(dòng)范圍內(nèi),平均速度更大的是
(前兩空填“甲”“乙”)
(3)我們發(fā)現(xiàn)從這兩張照片不能判斷出兩物體的運(yùn)動(dòng)方向.如果要在照片上記錄下某種信息用來判斷運(yùn)動(dòng)方向,你覺得必須記錄下面四項(xiàng)的那一項(xiàng)?答:
C
C

A.拍攝的年月日    B.當(dāng)時(shí)的氣溫    C.各個(gè)位置閃光的次序號(hào)    D.合作者的名字.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個(gè)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在3min內(nèi)通過了270m的路程,則它在前5s內(nèi)的速度是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010學(xué)年山東省煙臺(tái)市招遠(yuǎn)市八年級(jí)(上)期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在3min內(nèi)通過了270m的路程,則它在前5s內(nèi)的速度是( )
A.9m/s
B.2.7m/s
C.1.5m/s
D.15 m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案