精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
質量為2千克的熱水自然冷卻,水溫下降了50℃.求:水放出的熱量Q.[C=4.2×103焦/(千克?℃)].
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×50℃
=4.2×105J.
答:水放出了4.2×105J的熱量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?上海)質量為2千克的熱水自然冷卻,水溫下降了50℃.求:水放出的熱量Q.[C=4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

質量為2千克的熱水自然冷卻,水溫下降了50℃.求:水放出的熱量Q.[C=4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年上海市松江區(qū)中考物理三模試卷(解析版) 題型:解答題

質量為2千克的熱水自然冷卻,水溫下降了50℃.求:水放出的熱量Q.[C=4.2×103焦/].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2006年上海市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

質量為2千克的熱水自然冷卻,水溫下降了50℃.求:水放出的熱量Q.[C=4.2×103焦/].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案