AC
分析:(1)動能大小跟質量、速度有關.質量一定時,速度越大,動能越大;速度一定時,質量越大,動能越大.
(2)擊打網球時,網線的彈性勢能轉化為網球的動能.
(3)求出砝碼的重力,根據壓強公式求出壓強大小和標準大氣壓值進行比較.
(4)水杯靜止在桌面上,桌面對水杯的支持力和水杯的重力是一對平衡力.
解答:A、圖甲:蕩秋千的人蕩到最低點時,她的質量不變,速度最大,動能最大.符合題意.
B、圖乙:擊打網球時,網球拍上的網線將彈性勢能轉化為網球動能.不符合題意.
C、圖丙:砝碼的重力是G=mg=1kg×10N/kg=10N,砝碼對手的壓強p=

=

=

=10
5Pa.標準大氣壓的值也是10
5Pa.符合題意.
D、圖。涸谒阶烂嫔响o止的水杯,桌面對杯子的支持力與水和杯子的總重力是平衡力.不符合題意.
故選AC.
點評:此題考查了動能大小的影響因素、能的轉化、壓強計算、大氣壓值、平衡力等,都是比較重點的知識點.