一顆子彈在槍膛中所受平均推力約為500N,槍管長(zhǎng)1.2m,子彈從被擊發(fā)到離開(kāi)槍口用時(shí)0.1s則推力做功為     J,做功的功率為      W.

 

【答案】

600;6000

【解析】

試題分析:(1)已知推力和槍管長(zhǎng)度,根據(jù)W=FS計(jì)算推力做功;

(2)又知時(shí)間,根據(jù)P=計(jì)算功率.

(1)∵W=FS

∴推力做功:

W=FS=500N×1.2m=600J;

(2)∵P=

∴做功的功率:

P==6000W

考點(diǎn):功的計(jì)算;功率的計(jì)算

點(diǎn)評(píng):本題考查功及功率的計(jì)算,根據(jù)題意要求選擇公式,從而計(jì)算出所要求的物理量,屬于比較簡(jiǎn)單的計(jì)算題.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?郴州)一顆子彈在槍膛中所受平均推力約為500N,槍管長(zhǎng)1.2m,子彈從被擊發(fā)到離開(kāi)槍口用時(shí)0.1s則推力做功為
600
600
J,做功的功率為
6000
6000
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

一顆子彈在槍膛中所受平均推力約為500N,槍管長(zhǎng)1.2m,子彈從被擊發(fā)到離開(kāi)槍口用時(shí)0.1s則推力做功為_(kāi)_______J,做功的功率為_(kāi)_______W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年湖南省郴州市中考物理試卷(解析版) 題型:填空題

一顆子彈在槍膛中所受平均推力約為500N,槍管長(zhǎng)1.2m,子彈從被擊發(fā)到離開(kāi)槍口用時(shí)0.1s則推力做功為    J,做功的功率為    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一顆子彈在槍膛中所受平均推力約為500N,槍管長(zhǎng)1.2m,子彈從被擊發(fā)到離開(kāi)槍口用時(shí)0.1s則推力做功為         J,做功的功率為         W。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案