11.如圖是某品牌電飯鍋的銘牌和電路原理圖(R1、R2均是電熱絲).當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),該電飯鍋處于保溫(選填“保溫”或“加熱”)狀態(tài),理由是電飯鍋此時(shí)的電功率比S閉合時(shí)的電功率。ㄟx填“大”或“小”).在額定電壓下加熱時(shí),電路中的電流是4A,保溫時(shí)電路中的電阻是1210Ω.
 額定電壓 220V
 頻率 50Hz
加熱功率 880W
 保溫功率 40W
 最大容積 3L

分析 (1)當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),R2斷路,R1單獨(dú)工作,電路中電阻最小,在電壓一定時(shí),由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知電功率最大,故電飯鍋處于加熱狀態(tài);
(2)在額定電壓下加熱時(shí),已知加熱功率,利用P=UI即可求出電路中的電流;
(3)已知保溫功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出電路中的總電阻值.

解答 解:(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),R2斷路,R1單獨(dú)工作,當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)時(shí),R1、R2串聯(lián)工作,電路中電阻變大,在電壓一定時(shí),由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知電功率變小,故電飯鍋處于保溫狀態(tài);
(2)在額定電壓下加熱時(shí),已知加熱功率P=880W,由P=UI可知:
電路中的電流I=$\frac{{P}_{加}}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(3)已知保溫功率P=40W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:
電阻為R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω.
故答案為:保溫;;4;1210.

點(diǎn)評(píng) 本題考查學(xué)生對(duì)于家用電器電路的理解,注意分析電路的狀態(tài),利用電功率公式進(jìn)行計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.閱讀短文,回答問(wèn)題.
                           LED燈
許多城市馬路已經(jīng)采用LED燈進(jìn)行亮化,它是城市一道亮麗的風(fēng)景,這種LED燈是通過(guò)光電轉(zhuǎn)換來(lái)供電的,如圖是利用太陽(yáng)能給LED路燈供電的自動(dòng)控制電路的原理示意圖.其中,R是光敏電阻,其阻值為R,流過(guò)線圈的電流I與光照度E(單位:勒克斯,符號(hào):lx)之間的幾次試驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表所示,當(dāng)線圈A中的電流I≥30.0mA時(shí),動(dòng)觸點(diǎn)D與靜觸點(diǎn)G、H接觸.
光照度E/lx51015202530
光敏電阻R/Ω603020151210
線圈中電流I/mA21.427.330.031.632.633.3
(1)R隨光照強(qiáng)度E的增強(qiáng)而減小.
(2)傍晚,當(dāng)光照強(qiáng)度小于15lx(勒克斯)時(shí),LED能夠自動(dòng)點(diǎn)亮.
(3)一只功率為5W的LED燈,其正常發(fā)光時(shí)的亮度與30W日光燈相當(dāng).某教室有20盞30W日光燈,每天平均使用3h,如果全部用5W的LED燈替換,則一個(gè)月(30天計(jì)算)能節(jié)省的電能為45kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.對(duì)于光的認(rèn)識(shí),人們從來(lái)沒(méi)有停止努力的腳步,下面是關(guān)于光的一些描述,請(qǐng)選擇不正確的(  )
A.星星眨眼是光折射形成的
B.近視眼成像在視網(wǎng)膜前
C.凸透鏡只能成實(shí)像,不能成虛像
D.紫外線使鈔票上的熒光物質(zhì)發(fā)光來(lái)鑒別真?zhèn)?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.教室里的電熱飲水機(jī),有加熱和保溫兩種工作狀態(tài),飲水機(jī)熱水箱內(nèi)水溫達(dá)到92℃時(shí)開(kāi)關(guān)S1自動(dòng)斷開(kāi),處于保溫狀態(tài);當(dāng)水溫降至一定溫度t時(shí),S1又閉合重新加熱.飲水機(jī)的銘牌數(shù)據(jù)與電路原理圖如下:
熱水箱水量額定電壓加熱時(shí)功率保溫時(shí)功率
2kg220V440W40W
①求電阻R1的阻值;
②求正常加熱時(shí)通過(guò)飲水機(jī)的電流;
③在無(wú)人取水情況下,飲水機(jī)每隔10min鐘重新加熱一次,而每次加熱時(shí)間為5min.加熱一次消耗的電能是多少?重新加熱前的水溫t0是多少?[不計(jì)電生熱時(shí)的能量損失,c=4.2×103J/(kg•℃)]
④放學(xué)后,生活委員將飲水機(jī)電源斷開(kāi),按每天斷電12h計(jì),一臺(tái)飲水機(jī)每月節(jié)約用電多少度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,物體重180N,滑輪重20N,繩重和摩擦不計(jì),在豎直向上的拉力F的作用下,物體勻速上升的10m,此過(guò)程中拉力的大小100N,拉力做的額外功為200J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.從電視觀看春節(jié)聯(lián)歡晚會(huì)的電視信號(hào)是通過(guò)電磁波傳遞的,上網(wǎng)觀看是采用光纖通信來(lái)實(shí)現(xiàn),光纖通信是用激光來(lái)攜帶信息進(jìn)行傳遞的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.武漢地鐵2號(hào)線是武漢市第一條地下軌道交通線,已于2012年12月28日正式建成通車.
(1)在澆筑地鐵的地下隧道混凝土?xí)r,運(yùn)用了在滲水的環(huán)境下直接澆筑的技術(shù),其原理是:在滲水的坑道內(nèi)噴注液態(tài)氮,液態(tài)氮會(huì)迅速汽化,使周圍的溫度迅速降低,此時(shí)滲水會(huì)立即凝固,周圍的水也再無(wú)法滲入,最后往坑道內(nèi)注入混凝土,混凝土便能很快硬化成形.
(2)地鐵列車的窗戶設(shè)計(jì)成全封閉的,除了可以減弱車內(nèi)噪聲外,還可以防止列車在高速行駛時(shí),因車廂內(nèi)的氣壓大于車廂外的氣壓從而造成安全隱患.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.完成下列光路圖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列各圖中對(duì)現(xiàn)象的描述和解釋,不正確的是( 。
A.
超聲波測(cè)速,是利用聲波反射的應(yīng)用
B.
廚師利用水蒸氣液化時(shí)吸熱蒸熟包子的
C.
設(shè)置在街頭的噪聲監(jiān)測(cè)儀,不能有效消除噪聲
D.
冬天,冰凍的衣服也能晾干,是冰的吸熱升華現(xiàn)象

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案