現(xiàn)有“6V 3W”的L1和“6V 6W”的L2兩只小燈泡串聯(lián)后接在電路中使用時(shí),為了使電路安全使用,電路兩端允許加的最大電壓為_(kāi)____V,此時(shí)_____(L1/L2)正常發(fā)光;若再把兩只小燈泡并聯(lián)后接到電源電壓為6V的電路中,燈泡_____(L1/L2)更亮。(忽略溫度對(duì)燈絲電阻的影響)

9 L1 L2 【解析】?jī)蔁粽9ぷ麟娏鞣謩e為:,, 電阻分別為:, 可見(jiàn)L1的電流小,串聯(lián)時(shí)電流處處相等,所以電流只能取L1的電流,所以L1正常發(fā)光,電路兩端允許加的最大電壓為:; 若再把兩只小燈泡并聯(lián)后接到電源電壓為6V的電路中,兩燈都正常工作,L2的實(shí)際功率大,所以L2更亮。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:人教牐八年級(jí)下冊(cè) 第十章 浮力 綜合檢測(cè)試卷(二) 題型:實(shí)驗(yàn)題

(2017•宿遷卷)在“探究浮力大小與排開(kāi)液體體積的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,如圖甲所示,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出物塊所受的重力,然后將物塊逐漸浸入水中.

(1)在圖乙位置時(shí),物塊受到的浮力是____N.

(2)將物塊逐漸浸入水中時(shí),發(fā)現(xiàn)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)逐漸變小,說(shuō)明物體所受浮力大小隨其排開(kāi)液體的體積增大而____.

(3)繼續(xù)將物塊逐漸浸入水中,發(fā)現(xiàn)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)逐漸變小后保持不變,最后突然變?yōu)?,示數(shù)為0時(shí)物塊處于____(選填字母).

A.漂浮狀態(tài) B.懸浮狀態(tài) C.沉底狀態(tài)

0.6 增大 C 【解析】試題分析:(1)甲圖中物體的重力為G=3.0N,乙圖中物體受到豎直向上的拉力F拉=2.4N,則浮力為:F浮=G-F拉=3.0N-2.4N=0.6N。 (2)將物塊逐漸浸入水中時(shí),物體排開(kāi)的水的體積變大,發(fā)現(xiàn)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)逐漸變小,說(shuō)明物體所受到的浮力變大,物體所受浮力大小隨其排開(kāi)液體的體積增大而增大。 (3)繼續(xù)將物塊逐漸浸入水中,發(fā)現(xiàn)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年度八年級(jí)物理下第九章壓強(qiáng)單元測(cè)試二 題型:實(shí)驗(yàn)題

在學(xué)習(xí)壓力壓強(qiáng)時(shí),對(duì)“壓力和物體重力之間的大小關(guān)系”的判斷,小明同學(xué)提出了自己的想法:“壓力就是重力.”就此該校的物理興趣小組做了相關(guān)的實(shí)驗(yàn).他們用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出3個(gè)材料相同、表面粗糙程度相同、重力不同的物體;在老師的幫助下,用專用的儀器測(cè)出這3個(gè)物體靜止在同一受力面上時(shí)產(chǎn)生的壓力.并適當(dāng)改變受力面與水平方向的夾角,如圖所示.實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表一、二、三所示.

析比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2、3或4、5、6或7、8、9中的數(shù)據(jù)可得:當(dāng)材料、表面粗糙程度相同的物體,靜止在同一受力面上時(shí)__________ ;

②分析比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)__________中的數(shù)據(jù)可得:當(dāng)同一物體靜止在同一受力面上時(shí),受力面與水平方向的夾角越大,物體產(chǎn)生的壓力越小.即可知小明同學(xué)的想法是__________的.(選填“正確”或“錯(cuò)誤”)

③又進(jìn)一步綜合分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可得:

(a)比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2、3或4、5、6或7、8、9中的數(shù)據(jù)可得:當(dāng)材料、表面粗糙程度相同的物體,靜止在同一受力面上時(shí)__________;

(b)比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2、3和4、5、6和7、8、9中的數(shù)據(jù)可得:__________.

物體產(chǎn)生的壓力與物體的重力成正比 1、4、7或2、5、8或3、6、9 錯(cuò)誤 物體產(chǎn)生的壓力大小與物體重力大小的比值相同 當(dāng)材料、表面粗糙程度相同的物體,靜止在同一受力面上時(shí),受力面和水平方向的夾角越大,物體產(chǎn)生的壓力大小與物體重力大小的比值越。 【解析】①比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2、3或4、5、6或7、8、9中在放置不同物體時(shí),受力面所受壓力不同;數(shù)據(jù)中壓力與重力的比值是一定的,即受力面所受壓力與...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年度八年級(jí)物理下第九章壓強(qiáng)單元測(cè)試二 題型:單選題

【2017•東營(yíng)卷】如圖所示,完全相同的甲、乙兩個(gè)燒杯內(nèi)裝有密度不同的液體。在兩燒杯中,距離杯底同一高度處有 A、B 兩點(diǎn),已知 A、B 兩點(diǎn)壓強(qiáng)相等,則燒杯甲、乙對(duì)桌面的壓強(qiáng) P 甲、P 乙大小關(guān)系為

A. P 甲<P 乙 B. P 甲>P 乙

C. P 甲= P 乙 D. 條件不足,無(wú)法判斷。

A 【解析】(1)由圖知,A、B所處的深度hA>hB,而A.B兩點(diǎn)壓強(qiáng)相等,即pA=pB,由p=ρgh可知液體密度ρA<ρB;(2)設(shè)A.B距離杯底的高度為h,燒杯底受到的壓強(qiáng):p底甲=pAρAgh, p底乙=pBρBgh,因?yàn)閜A=pB,ρA<ρB,所以pAρAgh

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省常州市2018屆九年級(jí)4月調(diào)研測(cè)試物理試卷 題型:計(jì)算題

某建筑工地用如圖所示的簡(jiǎn)易滑輪組將重4000N的磚塊運(yùn)到離地4m高的砌墻處,已知每個(gè)滑輪重100N,滑輪摩擦和繩重以及動(dòng)滑輪下的掛網(wǎng)重忽略不計(jì).若提升磚塊的工人作用于繩的拉力最大為500N,求:

(1) 提升一次磚的最大重力___;

(2) 提升一次磚時(shí)滑輪組的最大機(jī)械效率____;

⑶ 若全部完成提磚任務(wù),工人利用此滑輪組至少做多少額外功_____.

900N 90% 2000J 【解析】(1)由圖知,兩段繩子拉著動(dòng)滑輪,所以提升一次磚的最大重力為: (2) 提升一次磚時(shí)滑輪組的最大機(jī)械效率為 (3)將重4000N的磚塊運(yùn)到高處,做功次數(shù)為: 額外功為提升動(dòng)滑輪做的功,所以全部完成提磚任務(wù),做的額外功為:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省常州市2018屆九年級(jí)4月調(diào)研測(cè)試物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖所示是“多功能組合式太陽(yáng)能房”中的太陽(yáng)能積熱墻.在墻上用膠粘一層黑爐渣,在外面安裝雙層玻璃.黑墻能吸收太陽(yáng)的輻射熱,與玻璃之間形成了空氣加熱系統(tǒng),這個(gè)系統(tǒng)上下有兩個(gè)管子與室內(nèi)相通.

⑴ 屋里______(冷/熱)空氣下沉從下面的管子進(jìn)入系統(tǒng),______

(冷/熱)空氣上升通過(guò)上面的管子回到屋內(nèi).

⑵ 墻外面雙層玻璃的主要作用是______(隔熱/屏蔽磁場(chǎng)/擋光).

⑶ 在炎熱的夏季,應(yīng)______(關(guān)閉/開(kāi)啟)空氣加熱系統(tǒng),請(qǐng)寫(xiě)出一種簡(jiǎn)易可行的關(guān)閉方法_____________.

冷 熱 隔熱 關(guān)閉 同時(shí)關(guān)閉進(jìn)、出氣管道(言之有理即給分) 【解析】⑴ 屋里冷空氣密度大,所以是下沉的,從下面的管子進(jìn)入系統(tǒng),經(jīng)過(guò)系統(tǒng)加熱,空氣膨脹,密度變小,所以熱空氣上升通過(guò)上面的管子回到屋內(nèi)。 ⑵ 墻外面雙層玻璃的主要作用是隔熱,而玻璃沒(méi)有屏蔽磁場(chǎng)的作用,且玻璃透明也會(huì)擋光,相反要利用太陽(yáng)能,透光才可以,雙層玻璃隔熱效果好,所以是為了隔熱。 ⑶ 在炎熱的夏季,溫度高,所以不...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省常州市2018屆九年級(jí)4月調(diào)研測(cè)試物理試卷 題型:單選題

如圖所示的四個(gè)裝置,以下關(guān)于它們的說(shuō)法中正確的(  )

A. 圖a裝置可探究電磁感應(yīng)現(xiàn)象

B. 圖b裝置可用來(lái)制作電動(dòng)機(jī)證明磁場(chǎng)對(duì)電流的作用

C. 圖c可用來(lái)演示電磁鐵的磁性強(qiáng)弱與電流大小的關(guān)系

D. 圖d裝置原理可用來(lái)制作發(fā)電機(jī)

A 【解析】A. 圖a裝置可探究的是閉合電路的部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí)產(chǎn)生電流,即電磁感應(yīng)現(xiàn)象,故A正確。 B. 圖b裝置為奧斯特實(shí)驗(yàn),演示電流的磁效應(yīng),故B錯(cuò)誤; C. 圖c可用來(lái)演示電磁鐵的磁性強(qiáng)弱與線圈匝數(shù)的關(guān)系,故C錯(cuò)誤; D. 圖d裝置原理,即磁場(chǎng)對(duì)通電導(dǎo)體的作用力,可用來(lái)制作電動(dòng)機(jī),故D錯(cuò)誤; 故選A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:重慶市八校2018屆九年級(jí)下學(xué)期第一階段考試物理試卷 題型:填空題

如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S。當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)時(shí),電流表的示數(shù)將________,電壓表的示數(shù)將________。(選填“變大”、“變小”或“不變”)

變大 變小 【解析】由電路圖可知,R1、R2串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器的電壓,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)時(shí),接入電路的電阻變小,總電阻變小,∵I=,∴電路中的電流變大,即電流表的示數(shù)變大;∵U1=IR1,R1是定值,∴R1兩端的電壓變大,∵電源的電壓不變,∴U2=U?U1,∴滑動(dòng)變阻器兩端的電壓減小,即電壓表V2的示數(shù)將變小。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版年級(jí)下冊(cè) 第十章 浮力綜合檢測(cè)試卷(三) 題型:計(jì)算題

某實(shí)驗(yàn)小組在研究某種物質(zhì)的屬性時(shí),日常需將物體浸沒(méi)在煤油中保存,將體積為1×10﹣3m3、重6N的該物體用細(xì)線系在底面積為250cm2的圓柱形容器的底部,物體浸沒(méi)在煤油中,如圖所示,(g=10N/kg,ρ煤油=0.8×103kg/m3)

(1)細(xì)線受到的拉力是多大?

(2)若細(xì)線與物體脫落,待物體靜止后煤油對(duì)容器底的壓強(qiáng)變化了多少?

(1)2N;(2)80pa 【解析】試題分析:(1)由題知,物體浸沒(méi)煤油中,V=V排=1.0×10﹣3m3,受到的浮力:F浮=ρ煤油gV排=0.8×103kg/m3×10N/kg×1.0×10﹣3m3=8N;因?yàn)镚+F拉=F浮,物體受到的拉力:F拉=F浮﹣G=8N﹣6N=2N,(2)漂浮時(shí),F(xiàn)浮′=G=6N,由F浮′=ρ煤油gV排′得:V排′===7.5×10﹣4m3,△V排=1×10﹣3m...

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案