用50N的力把重為20N的磚壓在豎直的墻上,如果磚與墻的接觸面積是20cm2,則磚對墻的壓力是 ______N,壓強是 ______Pa;磚受到的摩擦力是 ______N.
由二力平衡可得壓力與墻對磚的壓力是平衡力則二力相等,磚對墻的壓力和墻對磚的壓力為作用力與反作用力,故磚對墻的壓力等于50N.
由壓強公式可得:
磚對墻的壓強為P=
F
S
=
50N
20×10-4m2
=2.5×104Pa;
磚在豎直向上受力平衡,則向上的摩擦力f=G=20N.
故答案為:50,2.5×104,20.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?海珠區(qū)一模)杠桿在我國使用久遠.古人從水井中提起8kg的水(如圖所示),若人用50N的力把繩拉下2.5m,使水桶上升1m,求:
(1)8kg的水重多少牛?
(2)水桶的容積至少是多少立方米?
(3)這次提水,人做的有用功和總功各是多少焦耳?(g取10N/kg;水密度為1.0×103kg/m3
檢測的物理量數(shù)值正常工作電壓U/V220電動機工作電流I/A0.8發(fā)熱絲電阻值R/Ω110.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖,小敏用50N的力把一重為40N的物體從斜面底端推到頂端,斜面長S=5m,高h=3m
(1)小敏對物體做了多少功?
(2)物體克服重力做了多少功?
(3)斜面對物體的支持力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

杠桿在我國使用久遠.古人從水井中提起8kg的水(如圖所示),若人用50N的力把繩拉下2.5m,使水桶上升1m,求:
(1)8kg的水重多少牛?
(2)水桶的容積至少是多少立方米?
(3)這次提水,人做的有用功和總功各是多少焦耳?(g取10N/kg;水密度為1.0×103kg/m3
檢測的物理量數(shù)值正常工作電壓U/V220電動機工作電流I/A0.8發(fā)熱絲電阻值R/Ω110.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年廣東省汕頭市明珠中學中考物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

杠桿在我國使用久遠.古人從水井中提起8kg的水(如圖所示),若人用50N的力把繩拉下2.5m,使水桶上升1m,求:
(1)8kg的水重多少牛?
(2)水桶的容積至少是多少立方米?
(3)這次提水,人做的有用功和總功各是多少焦耳?(g取10N/kg;水密度為1.0×103kg/m3
檢測的物理量數(shù)值正常工作電壓U/V220電動機工作電流I/A0.8發(fā)熱絲電阻值R/Ω110.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011年廣東省廣州市海珠區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

杠桿在我國使用久遠.古人從水井中提起8kg的水(如圖所示),若人用50N的力把繩拉下2.5m,使水桶上升1m,求:
(1)8kg的水重多少牛?
(2)水桶的容積至少是多少立方米?
(3)這次提水,人做的有用功和總功各是多少焦耳?(g取10N/kg;水密度為1.0×103kg/m3
檢測的物理量數(shù)值正常工作電壓U/V220電動機工作電流I/A0.8發(fā)熱絲電阻值R/Ω110.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案