如甲圖所示的電路中,電源電壓為16V恒定不變,R0為定值電阻,R為滑動(dòng)變阻器,閉合開關(guān)S后,在滑片P滑動(dòng)的過程中,電壓表與電流表示數(shù)的變化關(guān)系如圖乙所示,根據(jù)圖象信息可知,下列判斷正確的是( )

A. R0的阻值是10 B. 電路的最大總功率是25.6W

C. R0的最小功率是3.2W D. 滑動(dòng)變阻器的最大阻值是70

ABD 【解析】試題分析:(1)當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻為0時(shí),電路為R0的簡(jiǎn)單電路, 由乙圖可知,電路中的最大電流I大=1.6A,由可得,電源電壓: U=I大R0=1.6A×R0, 當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最大時(shí),電路中的電流最小, 由乙圖可知,電路中的最小電流I最小=0.2A,R兩端的電壓UR=14V, 則滑動(dòng)變阻器的最大阻值:,故D正確; 因串聯(lián)...
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:第十四章 內(nèi)能的利用 單元測(cè)試卷 題型:填空題

在用高壓鍋燒湯時(shí),加壓閥會(huì)被蒸氣頂起來(lái),這時(shí)蒸氣對(duì)加壓閥做了________,蒸氣的內(nèi)能會(huì)________,溫度將________.

功 減少 降低. 【解析】在用高壓鍋煮湯時(shí),限壓閥會(huì)被蒸汽頂起來(lái),蒸汽對(duì)外做功,內(nèi)能減小,溫度降低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下冊(cè)第十二章 簡(jiǎn)單機(jī)械 單元測(cè)試卷 題型:單選題

小明探究杠桿的平衡條件,掛鉤碼前,調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡,杠桿上每格距離相等,桿上A、B、C、D的位置如圖所示,當(dāng)A點(diǎn)掛4個(gè)鉤碼時(shí),下列操作中能使杠桿在水平位置平衡的是( )

A. B點(diǎn)掛5個(gè)鉤碼

B. C點(diǎn)掛4個(gè)鉤碼

C. D點(diǎn)掛1個(gè)鉤碼

D. D點(diǎn)掛2個(gè)鉤碼

D 【解析】試題分析:設(shè)每個(gè)鉤碼重力為F,每個(gè)小格長(zhǎng)度為L(zhǎng),則O點(diǎn)左側(cè)力與力臂的積為:4F×3L=12FL;杠桿的平衡條件是; 若B點(diǎn)掛5個(gè)鉤碼時(shí),杠桿右側(cè)力與力臂的積為:5F×2L=10FL<12FL,杠桿不能平衡,故A錯(cuò)誤;若C點(diǎn)掛4個(gè)鉤碼時(shí),杠桿右側(cè)力與力臂的積為:4F×4L=16FL>12FL,杠桿不能平衡,故B錯(cuò)誤;若D點(diǎn)掛1個(gè)鉤碼時(shí),杠桿右側(cè)力與力臂的積為:F×6L=6FL...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理人教版下冊(cè)同步習(xí)題 7.1力 題型:單選題

如圖所示的四個(gè)實(shí)例中,目的是為了增大摩擦的是( )

A. B. C. D.

B 【解析】給車軸加潤(rùn)滑油,使接觸面分離,減小了摩擦,故A不符合題意。 自行車腳踏板上有花紋,增大了接觸面的粗糙程度,增大了摩擦,故B符合題意為答案。 給木箱裝上輪子,變滑動(dòng)為滾動(dòng),減小摩擦,故C不符合題意。 磁懸浮列車懸浮行駛,使接觸面分離,減小了摩擦,故D不符合題意。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年人教版九年級(jí)物理單元測(cè)試卷:第18章電功率 題型:單選題

如圖所示,電源電壓保持6V不變.電流表的量程為0~0.6A。電壓表量程0~3V,定值電阻R1的規(guī)格為“10Ω 0.5A”,滑動(dòng)變阻器R2的規(guī)格為“20Ω 1A”。閉合開關(guān),為了保證電路安全,在變阻器滑片P移動(dòng)過程中,下列說法正確的是( )

A. 電阻R1消耗功率允許的變化范圍為0.4W~0.9W

B. 電流表示數(shù)允許的變化范圍為0.2A~0.5A

C. 變阻器R2接入電路的阻值允許變化范圍為2Ω~20Ω

D. 電路消耗總功率允許的變化范圍為1.2W~3W

A 【解析】試題分析:滑動(dòng)變阻器R2與定值電阻R1串聯(lián),電壓表測(cè)量定值電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理(電阻越大,電阻兩端的電壓越高),當(dāng)電壓表的示數(shù)最小時(shí),變阻器接入電路的電阻最大;當(dāng)電流表的示數(shù)達(dá)到最大值時(shí),變阻器接入電路的電阻最;根據(jù)歐姆定律的應(yīng)用可分別電路中的總電阻和滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻值,同時(shí)可以確定電壓表示數(shù)、電流表示數(shù)以及電路中總功率的變化.電源兩端電壓為6V保持...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年人教版九年級(jí)物理單元測(cè)試卷:第15章電流和電路 題型:計(jì)算題

在如圖(a)所示的電路中,電流表A1的示數(shù)是1.6A,電流表A2的示數(shù)為0.8A,通過燈泡L3的電流如圖(b)所示.則:

(1)電流表A3的示數(shù)是多少?

(2)通過燈泡L1和L2的電流各是多少?

(1)0.56A. (2)0.8A, 0.24A. 【解析】試題分析: (1)由圖可知,三燈并聯(lián),電流表A1測(cè)L1、L2、L3的電流,電流表A2測(cè)L2、L3的電流,電流表A3測(cè)L3的電流,所以,電流表A3的示數(shù) I3=0.56A;(2)通過燈L2的電流 I2=0.8A-0.56A=0.24A;通過燈L1的電流 I1=1.6A-0.8A=0.8A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年人教版九年級(jí)物理單元測(cè)試卷:第15章電流和電路 題型:填空題

如圖是某取暖器的簡(jiǎn)化工作電路圖.圖中元件M是裝有扇葉的電動(dòng)機(jī),元件R通電時(shí)會(huì)產(chǎn)生熱.若閉合開關(guān)_______時(shí)只能送風(fēng).若閉合開關(guān)_______時(shí)可以送熱風(fēng).為了安全起見,取暖器一般都要安裝一個(gè)跌倒開關(guān)S,使取暖器傾倒時(shí)整個(gè)電路斷開.則跌倒開關(guān)S應(yīng)安裝在圖中的_________處(選填“a”、“b”、“c”或“d”).

S1 S1和S2 a 【解析】圖中電路為并聯(lián)電路,若只能送風(fēng),則只讓M工作即可,故閉合開關(guān)S1;若送熱風(fēng),則裝有風(fēng)扇的電動(dòng)機(jī)和電熱電阻均工作,故閉合開關(guān)S1和S2;為了安全起見,取暖器一般都要安裝一個(gè)跌倒開關(guān)S,使取暖器傾倒時(shí)整個(gè)電路斷開,則跌倒開關(guān)S應(yīng)安裝在干路上,即圖中的a處。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年人教版九年級(jí)物理單元測(cè)試卷:第15章電流和電路 題型:單選題

如圖所示為小明連接的電路,他檢查導(dǎo)線連接無(wú)誤后,閉合開關(guān)S,發(fā)現(xiàn)兩燈均不發(fā)光,于是他用一根導(dǎo)線分別連接到ab,bc,cd和ac兩點(diǎn),燈L1,L2均不發(fā)光,再用導(dǎo)線連接到bd兩點(diǎn)時(shí),燈L1發(fā)光,L2不發(fā)光,由此判定電路的故障是( 。

A. 燈L1與開關(guān)S均開路 B. 燈L2與開關(guān)S均開路

C. 燈L1與開關(guān)S均短路 D. 燈L2與開關(guān)S均短路

B 【解析】由電路圖知道:L1與L2是串聯(lián)電路,在電路中任意一處斷開,則燈泡都不能工作;導(dǎo)線分別連接到ab,bc,cd和ac兩點(diǎn),燈L1,L2均不發(fā)光,說明電路都為斷路;當(dāng)導(dǎo)線并聯(lián)在ac兩點(diǎn)間時(shí),燈L1,L2 均不發(fā)光,說明cd間有斷路,即燈L2 開路;當(dāng)導(dǎo)線并聯(lián)在cd兩點(diǎn)間時(shí),燈L1,L2均不發(fā)光,說明燈L1 開路或開關(guān)開路;當(dāng)導(dǎo)線并聯(lián)在bd兩點(diǎn)間時(shí),燈泡L1發(fā)光,說明燈L1 正常,bd間...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下第十章浮力單元測(cè)試卷 題型:單選題

用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出一個(gè)物體重為4N,然后將該物體浸沒在水中,這時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)變?yōu)?N,則該物體在水中受到的浮力是( )

A. 7N B. 4N C. 3N D. 1N

D 【解析】試題分析:已知G=4N,F(xiàn)′=3N,則該物體在水中受到的浮力F浮=G﹣F′=4N﹣3N=1N. 故選D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案