分析 (1)根據(jù)一個(gè)元件的圖象是過原點(diǎn)的直線,判斷出都是正比例函數(shù)圖象;
(2)在圖中找出元件A、B的一組對(duì)應(yīng)電壓和電流,利用R=$\frac{U}{I}$可求出電阻,電阻串聯(lián),總電阻等于各串聯(lián)電阻之和;
(3)由圖象讀出電壓為2V時(shí),通過兩元件的電流;并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和.
解答 解:(1)圖象A和圖象B都是正比例函數(shù),即兩個(gè)元件中的電流與兩端電壓是成正比的,前提是電阻一定;
(2)由圖象可知,當(dāng)UA=3V時(shí),通過的電流IA=0.6A,
根據(jù)歐姆定律可得:RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
當(dāng)UB=3V時(shí),通過的電流IB=0.3A,
RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
元件A和B串聯(lián)起來的總電阻R串=RA+RB=5Ω+10Ω=15Ω;
(3)并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
將A和B并聯(lián)后接在電壓為2V的電源兩端,UA=UB=2V,
由圖象可知對(duì)應(yīng)的電流分別為IA=0.4A,IB=0.2A,
并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
干路電流:I=IA+IB=0.4A+0.2A=0.6A.
故答案為:(1)正;(2)15;(3)0.6.
點(diǎn)評(píng) 坐標(biāo)系中過原點(diǎn)的直線是正比例函數(shù)圖象,本題中同一元件的圖象是正比例,即電阻一定;掌握歐姆定律導(dǎo)出式中計(jì)算電阻的方法R=$\frac{U}{I}$及串聯(lián)電阻和并聯(lián)電路電流的規(guī)律.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)量為9.8kg的物體重力為1N | |
B. | 物體所受重力和它的質(zhì)量成正比 | |
C. | 質(zhì)量與重力的方向都是豎直向下的 | |
D. | 質(zhì)量與位置無關(guān),而重力與質(zhì)量成正比,所以重力也與位置無關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 11V 8.8V | B. | 8.8V 11V | C. | 2.2V 8.8V | D. | 8.8V 2.2V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 減小導(dǎo)體兩端的電壓 | B. | 減小導(dǎo)體中的電流 | ||
C. | 將導(dǎo)體均勻地拉長 | D. | 將導(dǎo)體從中間對(duì)折 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com