7.如圖所示,放在水平桌面上的容器中盛有水,側(cè)壁上有一開(kāi)口彎管,彎管內(nèi)的水面高度h1=32cm,其頂部和底部的面積均為40cm2,頂部到底部的高度h2=28cm,則水對(duì)容器頂部的壓強(qiáng)為400Pa,壓力為1.6N(g取10N/kg)

分析 先計(jì)算容器頂部到水面的距離,再利用液體壓強(qiáng)的計(jì)算公式p=ρgh求出水對(duì)容器頂部的壓強(qiáng),再利用公式F=pS求出水對(duì)容器頂部的壓力.

解答 解:水面到容器頂部的距離:
h=h1-h2=32cm-28cm=4cm=0.04m,
水對(duì)容器頂部的壓強(qiáng):
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得水對(duì)容器頂部的壓力:
F=pS=400Pa×40×10-4m2=1.6N.
故答案為:400;1.6.

點(diǎn)評(píng) 本題考查液體壓強(qiáng)公式p=ρgh和壓強(qiáng)定義式p=$\frac{F}{S}$的應(yīng)用,難點(diǎn)是計(jì)算容器頂部到液面的距離,這也是最容易出錯(cuò)的地方.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

17.在圖6中,物體AB位于平面鏡前,B’點(diǎn)是物體的B點(diǎn)在平面鏡中成的像.試根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn)畫(huà)出平面鏡的示意圖,并作出物體AB在平面鏡中成的像A’B’.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

18.如圖所示,根據(jù)磁感線方向標(biāo)出通電螺線管中的電流方向和小磁針的N極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,電源電壓為6V,當(dāng)開(kāi)關(guān)閉合時(shí),電壓表的示數(shù)是4V,則( 。
A.燈L1兩端的電壓時(shí)4VB.燈L2兩端的電壓時(shí)2V
C.燈L1兩端的電壓時(shí)2VD.燈L2兩端的電壓時(shí)6V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.路由器是一種支持有線和無(wú)線連接的網(wǎng)絡(luò)設(shè)備,通過(guò)后排接口可以同時(shí)連接多臺(tái)電腦,各接口之間是并聯(lián)的,這樣的判斷的依據(jù)是各臺(tái)電腦能獨(dú)立工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,一個(gè)高為1m、底面積為5×10-2m2的輕質(zhì)薄壁圓柱形容器放在水平地面上,且容器內(nèi)盛有0.8m深的水.(g取10N/kg)
(1)求水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)p;
(2)若將密度ρ=1×103kg/m3、體積為0.02m3的實(shí)心小球慢慢地放入該容器中的水里,當(dāng)小球靜止時(shí),試通過(guò)計(jì)算回答:
         ①小球最終所處的沉浮狀態(tài)(懸浮、漂浮或沉底);
         ②容器對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.口技是中華民族的傳統(tǒng)技藝,口技演員表演時(shí)發(fā)出的聲音是靠由聲帶振動(dòng)產(chǎn)生的;通過(guò)空氣傳播進(jìn)入觀眾的耳朵里,表演中聽(tīng)著像是黃鸝鳥(niǎo)的叫聲,是因?yàn)檠輪T模仿了黃鸝鳥(niǎo)叫聲的音色.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.通過(guò)一個(gè)學(xué)期的物理學(xué)習(xí),同學(xué)們了解生活中到處都用到物理知識(shí),從物理的角度考慮,下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.水中的潛水員看到岸邊的樹(shù)變高了,是光的折射現(xiàn)象
B.不用水做溫度計(jì)的液體原因是,水有反常膨脹現(xiàn)象
C.醫(yī)院里的氧氣瓶是鋼瓶,用去一半氧氣后,瓶?jī)?nèi)氧氣的密度變小
D.教室里投影機(jī)是凸透鏡成像原理,物體通過(guò)凸透鏡成正立放大的實(shí)像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.用“伏安法”測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)連接了如圖所示的電路(電路元件完好,接線柱接線牢固).

(1)在未檢查電路連線是否正確的情況下,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片,電流表的示數(shù)將發(fā)生變化,電壓表示數(shù)將保持不變.(選填“發(fā)生變化”或“保持不變”)
(2)檢查電路,發(fā)現(xiàn)有一處連接錯(cuò)誤,請(qǐng)指出連接錯(cuò)誤的導(dǎo)線是d(選填“a”、“b”、“c”或“d”),然后再圖中畫(huà)出正確的連線.
(3)糾正錯(cuò)誤后,閉合開(kāi)關(guān),測(cè)的幾組數(shù)據(jù)如下表.第3次測(cè)量時(shí)電流表示數(shù)如圖乙所示,請(qǐng)把表格填寫(xiě)完整.所測(cè)電阻的阻值大約是15.2Ω.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
U/V1.52.12.8
I/A0.10.14
(4)小明設(shè)計(jì)了如圖丙所示電路(R0為已知電阻的定值電阻),并設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)步驟,也測(cè)出了未知電阻Rx的電阻,請(qǐng)幫他把缺少的步驟補(bǔ)全,并寫(xiě)出Rx的表達(dá)式.
   實(shí)驗(yàn)步驟:
A.按照設(shè)計(jì)的電路圖連接電路
B.?dāng)嚅_(kāi)S2、閉合S1,記錄電流表示數(shù)為I1;
C.?dāng)嚅_(kāi)S1、閉合S2,記錄電流表示數(shù)為I2
表達(dá)式:Rx=$\frac{{{I}_{1}R}_{0}}{{I}_{2}}$.(用已知和測(cè)量的物理量的符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案