(8分).如圖所示,電源電壓12V,已知R1=40Ω,當開關(guān)S斷時,電流表的示數(shù)為0.2A。

求:(1)R2的阻值。

(2)當開關(guān)S閉合后,電流表的示數(shù)。

 

 

【答案】

:20歐    0.6安

【解析】:電源電壓12V,已知R1=40Ω,當開關(guān)S斷時,電流表的示數(shù)為0.2A。R1兩端的電壓是

40Ω*0.2A=8V, R2兩端的電壓是12V-8V=4V; R2的阻值4V/0.2A=20歐

當開關(guān)S閉合后,R1被短接,電流表的示數(shù)是12V/20Ω=0.6A

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為6V且保持不變,電阻R2=30Ω.當開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為0.3A,求開關(guān)S閉合時電流表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?石景山區(qū)二模)如圖所示,電源電壓不變,只閉合S1與只閉合S3電流表的示數(shù)之比為3:2,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?東城區(qū)一模)如圖所示,電源電壓保持不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器接入電路部分的阻值,閉合開關(guān)S,以下說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示:電源電壓保持不變,滑動變阻器的最大阻為R0=20Ω,當只閉合開關(guān)S1,滑片P置于最左端a時,電流表示數(shù)為0.4A;當開關(guān)S1、S2都閉合,滑片P置于最右端b時,電流表示數(shù)為1.2A.則定值電阻R1=
10
10
Ω,電源電壓U=
12
12
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓保持不變,若將滑動變阻器的滑片P向a端移動,電壓表的示數(shù)將
不變
不變
,電流表的示數(shù)將
變大
變大
,電磁鐵的磁性將
增強
增強

查看答案和解析>>

同步練習冊答案