圖甲所示的手動(dòng)液壓小吊車廣泛適用于工廠、礦山、碼頭、建筑工地等場(chǎng)所,用來完成機(jī)器安裝、貨物裝卸等任務(wù).起重臂由內(nèi)外兩根橫截面均為長(zhǎng)方形的銅管套在一起組成.通過調(diào)節(jié)內(nèi)管在外管中的長(zhǎng)度可以改變起重臂的長(zhǎng)度.若起重臂處在圖丙所示的水平位置和長(zhǎng)度的情況下,它最多能吊起800kg的重物而不會(huì)發(fā)生翻倒,且已知該手動(dòng)液壓小吊車的總質(zhì)量為400kg.問:
(1)當(dāng)保持起重臂的水平位置不變而將其長(zhǎng)度調(diào)整為圖乙所示情況,通過計(jì)算說明該手動(dòng)液壓小吊車可否吊起500kg的重物?
(2)該手動(dòng)液壓小吊車在圖丙所示狀況下,勻速吊起400kg重物的過程中,前后支撐輪的每個(gè)輪子對(duì)地面的壓力多大?
分析:(1)圖丙和圖乙的阻力和阻力臂不變,圖丙最大的動(dòng)力和動(dòng)力臂乘積使杠桿平衡,當(dāng)在圖乙位置時(shí),動(dòng)力臂和動(dòng)力都發(fā)生變化,看圖乙中的動(dòng)力臂和動(dòng)力乘積如果小于圖丙中的最大的動(dòng)力和動(dòng)力臂乘積,小車不翻倒,否則翻倒.
(2)圖乙中根據(jù)最大的動(dòng)力和動(dòng)力臂求出小車的阻力臂;當(dāng)圖乙吊起400kg的物體時(shí),前輪作為支點(diǎn),根據(jù)杠桿平衡條件求出每個(gè)后輪的支持力,根據(jù)小吊車處于靜止?fàn)顟B(tài)受力平衡,根據(jù)平衡力條件求出前輪受到的支持力,根據(jù)物體間力的作用是相互的,求出每個(gè)前后輪對(duì)地面的壓力.
解答:解:(1)將小車看做杠桿,則底梁左端的軸為支點(diǎn)O,設(shè)小吊車重力為G0,重力臂為L(zhǎng)0,
如圖乙所示,物重G1=m1g=800kg×10N/kg=8000N,G2=m2g=500kg×10N/kg=5000N.
力臂:L1=0.1m,L2=0.2m,
由于:G2L2=5000N×0.2m,G1L1=8000N×0.1m,
G2L2>G1L1,
所以,小吊車會(huì)翻倒,在圖乙所示情況下,不能吊起500kg的物體.
(2)物重:G3=m3g=400kg×10N/kg=4000N.
小車重:G0=m0g=400kg×10N/kg=4000N.力臂:L3=0.1m,
根據(jù)杠桿平衡條件得,
可得吊起800kg的重物時(shí)的關(guān)系式:G0L0=G1L1,
4000N×L0=8000N×0.1m,
所以,L0=0.2m,
勻速吊起400kg重物時(shí),假設(shè)每個(gè)后輪所受支持力是F1,對(duì)應(yīng)力臂是L'1,每個(gè)前輪所受支持力是F2,
所以,G3L3=G0L0-2F1L'1,
4000N×0.1m=4000N×0.2m-2F1×1m,
則每個(gè)后輪對(duì)地面的壓力:F1=200N.
根據(jù)物體受力平衡得,2F1+2F2=G0+G3,
2×200N+2×F2=4000N+4000N,
則每個(gè)前輪對(duì)地面的壓力:F2=3800N.
答:(1)圖乙所示情況下,小吊車不能吊起500kg的重物.
(2)圖丙所示狀況下,勻速吊起400kg重物的過程中,前支撐輪的每個(gè)輪子對(duì)地面的壓力為3800N,每個(gè)后輪對(duì)地面的壓力為200N.
點(diǎn)評(píng):此題難度很大,涉及到圖丙吊起的最大物重,圖乙吊500kg和400kg兩種情況,此題要針對(duì)幾個(gè)過程進(jìn)行分析.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案