如上圖所示,電源電壓12V保持不變,燈泡標有“6V 4W”,電流表的量程為0~0.6A,變阻器標有“20Ω  2A”,當開關(guān)閉合,為保證元件安全使用,變阻器接入電路的最小阻值為______Ω,此時小燈泡的實際功率是______W.

【答案】分析:要想求出滑動變阻器連入電路的最小阻值,只需要確定電路中的最大電流,利用公式IL=計算出小燈泡的電流,再與電流表和滑動變阻器相比較,選擇合適的電流;利用公式R=計算總電阻,并利用公式RL=計算燈泡的電阻,結(jié)合串聯(lián)電路中電阻的規(guī)律,計算出滑動變阻器的阻值,最后利用公式P=I2R計算功率.
解答:解:∵PL=4W,UL=6V,
∴IL===A≈0.67A,RL===9Ω.
又∵I表大=0.6A,I滑大=2A,為了保證電路各元件都能安全使用,
∴所以電路中的電流取0.6A,
R===20Ω,
滑動變阻器接入電路的電阻為R=R-RL=20Ω-9Ω=11Ω;
此時燈泡的實際功率為P=I2RL=(0.6A)2×9Ω=3.24W.
故答案:11;3.24.
點評:本題考查了利用電功率的公式及其變形公式,計算電功率、電流和電阻,以及根據(jù)串聯(lián)電路的特點選擇合適的電流.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?雞西模擬)如上圖所示,電源電壓12V保持不變,燈泡標有“6V 4W”,電流表的量程為0~0.6A,變阻器標有“20Ω  2A”,當開關(guān)閉合,為保證元件安全使用,變阻器接入電路的最小阻值為
11
11
Ω,此時小燈泡的實際功率是
3.24
3.24
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在測定小燈泡功率的實驗中,某同學(xué)設(shè)計了如下所示電路圖:
(1)電路圖中的電表①應(yīng)是
電流表
電流表
,②應(yīng)是
電壓表
電壓表

(2)如果小燈泡的額定電壓為2.5V,則電源最少應(yīng)有
2
2
節(jié)干電池組成.
(3)在連接電路時,開關(guān)應(yīng)
斷開
斷開
,滑動變阻器的滑片應(yīng)移到變阻器的
b(或右)
b(或右)
端.
(4)如上圖所示,當電壓表的示數(shù)是1.2V時,應(yīng)把變阻器的滑片向
a(或左)
a(或左)
移動.
(5)若估計小燈泡的電阻約為5Ω,電源是由兩節(jié)干電池串聯(lián)組成,那么電流表的量程應(yīng)選
0~0.6A
0~0.6A
,電壓表的量程應(yīng)選
0~3V
0~3V

(6)當電壓表的示數(shù)為2.9V時,小燈泡的實際功率比額定功率
,小燈泡的亮度比正常時要
些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,是測量小燈泡電功率的電路圖,
(1)連接電路時開關(guān)應(yīng)
斷開
斷開
,閉合開關(guān)S前,滑片應(yīng)置于
B
B
端;用筆畫線代替導(dǎo)線連接上邊的電路.
(2)若燈泡上標有2.5V,實驗中測得有三組數(shù)據(jù)如下表,燈泡的額定功率為
0.98W
0.98W

次數(shù) 電壓/V 電流/A
1 2.0 0.34
2 2.5 0.38
3 3.0 0.41
(3 ) 在某次測量中,電流表與電壓表的示數(shù)如上圖所示:則電壓表的示數(shù)為
2.3V
2.3V
,電流表的示數(shù)為
0.36A
0.36A
.此時燈泡燈絲的電阻為
6.4Ω
6.4Ω
,電功率為
0.828W
0.828W
.跟正常發(fā)光時相比,亮度變
(填“暗”或“亮”).為了使小燈泡正常發(fā)光,滑動變阻器的滑動觸頭應(yīng)向
方向移動.

(4)若某同學(xué)實驗時怎樣移動滑片,燈泡兩端電壓都達不到額定電壓,原因是
電源電壓太低
電源電壓太低

(5)實驗中器材良好,但某同學(xué)在實驗中發(fā)現(xiàn)電壓表的指針幾乎不動,而電流表的示數(shù)卻有明顯偏轉(zhuǎn),則電路中發(fā)生故障的原因是
燈泡短路
燈泡短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如上圖所示,電源電壓保持不變,當開關(guān)S接觸a時,電流表的示數(shù)為0.3A,R1消耗的功率為0.9W;當開關(guān)S接觸b時,電流表的示數(shù)為0.2A,R2消耗的功率是0.8 W,則R1=   _Ω,電源電壓U=  _V.

 


查看答案和解析>>

同步練習冊答案