有些建筑物的頂端有避雷針,避雷針是針狀金屬物,它可以利用尖端放電,把云層所帶的電荷導(dǎo)入大地,若云層帶正電,那么尖端放電時(shí),避雷針中自由電子的運(yùn)動(dòng)方向是______(選填“從云層到大地”或“從大地到云層”).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:2018-2019學(xué)年人教版八年級(jí)物理上冊(cè)第1章《機(jī)械運(yùn)動(dòng)》單元練習(xí) 題型:填空題
國慶節(jié)期間,小明坐客車去旅游,當(dāng)客車行駛到高速公路保持車距標(biāo)識(shí)牌0m處時(shí),恰好后面一輛小汽車行駛到客車旁,此時(shí)客車上速度計(jì)顯示為80km/h.當(dāng)客車勻速行駛到標(biāo)識(shí)牌100m處時(shí),小汽車勻速行駛到標(biāo)識(shí)牌200m處,小汽車_____(選填“已經(jīng)”或“沒有”)超速;以小汽車為參照物,客車是向_____(選填“前”或“后”)運(yùn)動(dòng)的。(此高速路段限定小汽車最高速度為120km/h)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣東省深圳市羅湖區(qū)新人教版八年級(jí)上物理第一章 機(jī)械運(yùn)動(dòng)單元測(cè)試試卷 題型:單選題
下列單位換算正確的是( )
A. 14.5cm=14.5×10﹣2=0.145m
B. 14.5cm=14.5cm×10﹣2m=0.145m
C. 14.5cm=14.5÷(100m)=0.145m
D. 14.5cm=14.5×10﹣2m=0.145m
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018秋(安徽)人教版九年級(jí)物理同步測(cè)試:專題復(fù)習(xí)(二) 電流、電壓和電阻 題型:填空題
如圖所示,將長(zhǎng)短和粗細(xì)相同、材料不同的鎳鉻合金絲和銅絲分別接入電路,發(fā)現(xiàn)把鎳鉻合金絲接入電路,閉合開關(guān)后,小燈泡發(fā)光較暗,這說明_________的電阻較小.生活中,若想制作電阻加熱元件,應(yīng)選擇____________這種材料.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018秋(安徽)人教版九年級(jí)物理同步測(cè)試:專題復(fù)習(xí)(二) 電流、電壓和電阻 題型:單選題
如圖所示,閉合開關(guān)后兩燈均能發(fā)光,則
A. 甲為電流表,乙為電壓表
B. 甲為電壓表,乙為電流表
C. 甲、乙均為電流表
D. 甲、乙均為電壓表
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018秋(安徽)人教版九年級(jí)物理同步測(cè)試:專題復(fù)習(xí)(六) 簡(jiǎn)單的磁現(xiàn)象 題型:單選題
發(fā)電機(jī)和電動(dòng)機(jī)的發(fā)明使人類步入電氣化時(shí)代,制造電動(dòng)機(jī)所依據(jù)的原理是( )
A. 電磁感應(yīng)現(xiàn)象
B. 電流的周圍存在著磁場(chǎng)
C. 磁場(chǎng)間的相互作用
D. 通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受到力的作用
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018秋(安徽)人教版九年級(jí)物理同步測(cè)試:專題復(fù)習(xí)(六) 簡(jiǎn)單的磁現(xiàn)象 題型:單選題
如圖所示,小磁針靜止在螺線管附近,閉合開關(guān)S后,下列判斷正確的是
A. 通電螺線管的左端為N極
B. 小磁針一直保持靜止
C. 小磁針的S極向右轉(zhuǎn)動(dòng)
D. 通電螺線管外A點(diǎn)的磁場(chǎng)方向向左
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版物理九年級(jí)上第十三章第四節(jié)《電壓和電壓表》測(cè)試卷 題型:填空題
如圖所示,當(dāng)閉合,
、
斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為6V,當(dāng)
、
斷開,
閉合時(shí),電壓表的示數(shù)為3V,則電源電壓為______ V。當(dāng)
、
閉合,
斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為______ V。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2018-2019學(xué)年物理九年級(jí)全冊(cè) 第十八章 電功率 單元訓(xùn)練題 題型:單選題
L1燈規(guī)格為“6V 3W”,L2燈規(guī)格為“3V 3W”,忽略燈絲電阻變化,則下列說法正確的是( )
A. L1與L2燈絲電阻之比為2:l
B. 兩燈串聯(lián),當(dāng)電路中電流為0.5A時(shí),L2燈兩端電壓為3V
C. 兩燈并聯(lián),當(dāng)一個(gè)燈正常發(fā)光時(shí),通過另一個(gè)燈的電流為1A
D. 兩燈并聯(lián)在3V電壓下,L1燈與L2燈消耗的實(shí)際功率之比為1:4
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com