解:(1)小燈泡的額定電壓為2.5V,電壓表測量小燈泡兩端的電壓,因此量程選擇0~3V即可,注意正負接線柱,把電壓表并聯(lián)在小燈泡兩端,如下圖;
(2)小燈泡的額定電壓為2.5V,電阻大約為 10Ω左右,
因此小燈泡正常發(fā)光時,電路中的電流大約為I=

=

=0.25A,
滑動變阻器接入電路的阻值為R
2=

=

=14Ω,
∴選擇“20Ω 1A”的乙滑動變阻器.
(3)①連接電路時,為了更好的保護電路,開關(guān)要斷開,滑動變阻器的滑片應(yīng)滑到阻值最大處,因為滑動變阻器的下面接入的是A接線柱,所以滑片要移到B端;
②滑動變阻器與燈泡串聯(lián),滑片在阻值最大處,電路中電流很小,燈泡兩端的電壓很小,所以燈泡不能發(fā)光,必須減小滑動變阻器接入電路的阻值,滑片向左(A)端移動;
(4)電流表選擇的是0~0.6A量程,對應(yīng)的分度值是0.02A,指針指在0.2A后第5個小格上,因此電流表示數(shù)為0.2A+0.02A×5=0.3A,該燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案為:(1)見下圖;

(2)乙;
(3)斷開、B、電流太小、滑片向左(或A)端移動;
(4)0.3、0.75.
分析:(1)燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電流表測電流,電壓表測小燈泡兩端的電壓,原圖缺少電壓表與小燈泡的連接,注意量程和正負接線柱;
(2)要測量小燈泡的額定功率,就要求小燈泡兩端的電壓能達到其額定電壓2.5V,根據(jù)串聯(lián)分壓的特點計算出滑動變阻器需要接入電路的阻值,選擇合適阻值的滑動變阻器;
(3)①連接電路時,為保護電路,開關(guān)應(yīng)斷開,并且滑動變阻器滑片應(yīng)滑到阻值最大處;
②電壓表、電流表均有示數(shù),但小燈泡不亮,滑動變阻器滑片還在阻值最大處,此時燈泡兩端的電壓很小,燈泡不能發(fā)光;
(4)電流表量程和分度值已知,可讀出電流表的示數(shù),根據(jù)公式P=UI可求燈泡的額定功率.
點評:(1)連接實物電路時,注意電流表和電壓表的量程以及正負接線柱,滑動變阻器要一上、一下的選擇接線柱;
(2)燈泡不能發(fā)光,不一定就是斷路,有時電路中電流太小,小燈泡的實際功率太小也不發(fā)光.