7.下列數(shù)據(jù)最接近實際的是(  )
A.我們常用的圓珠筆的長度約為1.8×103mm
B.成年人正常步行速度大約是1.1m/s
C.一位中學生的質(zhì)量約為6 kg
D.人的正常體溫約38.0℃

分析 此題考查對生活中常見物理量的估測,結(jié)合對生活的了解和對物理單位的認識,找出符合實際的選項.

解答 解:
A、中學生伸開手掌,大拇指指尖到中指指尖的距離大約18cm,圓珠筆的長度與此差不多,在18cm=180mm左右.故A不符合實際;
B、成年人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故B符合實際;
C、成年人的質(zhì)量在65kg左右,中學生的質(zhì)量比成年人小一些,在50kg左右.故C不符合實際;
D、正常情況下,人的體溫在37℃左右,變化幅度很。蔇不符合實際.
故選B.

點評 物理學中,對各種物理量的估算能力,是我們應該加強鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.凡同學在做“觀察水的沸騰”實驗中
(1)他的操作小如圖1所示,其中錯誤之處是溫度計的玻璃泡碰到了容器底.這樣做溫度計的示數(shù)會偏大.實驗時除了圖示的裝置器材,還有火柴、鐘表和中間有孔的紙板.
(2)糾正錯誤后,水沸騰時溫度計示數(shù)如圖2所示,為98℃;
(3)在圖3中圖a是水在沸騰時的情況,這一現(xiàn)象說明了沸騰是在液體的內(nèi)部和表面同時發(fā)生了汽化現(xiàn)象.
(4)分析圖4所示圖象,可知水在沸騰過程中溫度的特點是吸收熱量,溫度保持不變.
(5)本實驗中,要縮短加熱時間讓水盡快沸騰.請寫出一種可行的辦法:減少水的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.光帶叫做光譜,顏色依次紅、橙、黃、綠、藍、靛、紫,因為紅光折射最小,紫光折射最大,所以才會產(chǎn)生光的色散,如果讓其中如果一色彩的光經(jīng)過三崚鏡,它不會發(fā)生色散.這種色光叫做單色光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列關于生活用電的說法中,正確的是( 。
A.燈與控制它的開關是并聯(lián)的,與插座是串聯(lián)的
B.高壓設備只要不觸摸,就不會有觸電的危險
C.保險絲熔斷一定是電路發(fā)生了短路
D.使用試電筆時必須用手接觸筆尾的金屬體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.2015年4月烏魯木齊通往哈密的動車正式開通.
(1)全長560km,列車全程運行約3h20min,則全程的平均速度是168km/h(結(jié)果保留一位小數(shù));列車在運行時將電能轉(zhuǎn)化為機械能.
(2)當列車進站時,以站臺為參照物,列車是運動的.
(3)候車乘客必須站在站臺安全線以外,否則,當動車駛過站臺,氣體在流速大的地方壓強較。ㄟx填“大”或“小”),乘客會被身后大氣“壓”向動車,造成危險.
(4)乘務員手中的無線對講機是通過電磁波傳遞信息.
(5)動車途徑達坂城時,林立的風力發(fā)電機映人眼簾.風力發(fā)電機利用的風能屬于一次能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示的滑輪組,物體G重24N,當繩自由端拉力F豎直向上大小為10N時,重物G勻速上升了1m.拉力做的有用功為24J,此滑輪組的機械效率為80%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.一杯酒精用掉一半,剩下一半的酒精的質(zhì)量、密度、比熱容和熱值的情況是D
A.質(zhì)量、密度、比熱和熱值不變;     B.質(zhì)量和密度變?yōu)樵瓉淼囊话耄葻岷蜔嶂挡蛔儯?br />C.質(zhì)量和熱值變?yōu)樵瓉淼囊话,密度和比熱不變D.質(zhì)量變?yōu)樵瓉淼囊话,密度、比熱和熱值不變?br />理由:質(zhì)量是物質(zhì)本身的一種性質(zhì),一杯酒精用掉一半,所以質(zhì)量減少一半,密度、比熱、熱值都是物質(zhì)的特性與物體質(zhì)量無關,所以密度、比熱、熱值不變..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.如圖所示,根據(jù)電路圖,連接實物圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.給下列數(shù)據(jù)填上合適的單位.
(1)寫字臺的高度82cm;
(2)長江全長6300km‘
(3)初中生一節(jié)課的時間45min;
(4)地球繞太陽一周的時間為365天.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案