3.如圖是常用的電熱水壺,如表中列出了這只電熱水壺部分技術(shù)參數(shù).根據(jù)表中的參數(shù)求:
型號(hào)FY-TSl010A
額定電壓220V
頻率50Hz
額定功率1500W
容量1.0L
(1)若電熱水壺正常工作5min能燒開(kāi)一壺水,電熱水壺?zé)_(kāi)這壺水所消耗的電能;
(2)電熱水壺?zé)_(kāi)這壺水的過(guò)程中,若水所吸收熱量為2.7×105J,該電熱水壺?zé)男剩?

分析 (1)已知電熱水壺的額定功率和工作的時(shí)間,直接根據(jù)W=Pt即可求出電熱水壺正常工作6min消耗的電能;
(2)已知電熱水壺正常工作6min消耗的電能和水吸收的熱量,直接利用效率公式即可求出該電熱水壺的效率.

解答 解:(1)電熱水壺正常工作5min,所消耗的電能:W=Pt=1500W×5×60s=4.5×105J;
(2)電熱水壺?zé)男剩害?$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{2.7×1{0}^{5}J}{4.5×1{0}^{5}J}$×100%=60%.
答:(1)電熱水壺?zé)_(kāi)這壺水所消耗的電能為4.5×105J;
(2)該電熱水壺?zé)男蕿?0%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功率公式、電功公式以及熱效率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是公式及其變形式的靈活運(yùn)用,聯(lián)系實(shí)際生活,屬于中考常見(jiàn)題型.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.小亮同學(xué)做測(cè)定“小燈泡的額定電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),所用器材有電壓為6V的電源、額定電壓為2.5V的小燈泡(小燈泡的額定功率小于1W)、滑動(dòng)變阻器(50Ω 1A)、以及符合實(shí)驗(yàn)要求的電表、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線.如圖(甲)是小亮同學(xué)沒(méi)有連接完整的電路.

(1)本實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)原理是P=UI.
(2)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖(甲)所示的電路連接完整.
(3)小亮同學(xué)連好電路后閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表無(wú)示數(shù),則故障可能是小燈泡開(kāi)路.(寫出一種即可)
(4)小亮同學(xué)排除故障后閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,同時(shí),眼睛應(yīng)注視B(選填序號(hào)).
A.小燈泡亮度  B.電壓表示數(shù)   C.電流表示數(shù)  D.滑動(dòng)變阻器滑片
(5)小亮同學(xué)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P到某處時(shí),電壓表的示數(shù)為2.2V,要測(cè)量小燈泡的額定功率時(shí),應(yīng)將滑片P向B端移動(dòng)(選填“A”或“B“).當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖(乙)所示,則小燈泡的額定功率是0.5W,此時(shí)小燈泡的電阻是12.5Ω.
(6)小亮利用該電路探究電流跟電阻的關(guān)系,他將小燈泡換成多個(gè)定值電阻R,保持電壓表示數(shù)始終如圖丙所示,多次更換阻值不同的定值電阻R,并記錄各次電流表的示數(shù),若不更換其他器材,為了能夠完成實(shí)驗(yàn),更換的電阻阻值不能夠大于25Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,將兩根電阻絲R1、R2分別插入甲、乙兩瓶等量煤油中,串聯(lián)接入電路,通電一段時(shí)間后,R1、R2產(chǎn)生的熱量之比為Q1:Q2=4:9;設(shè)通過(guò)R1、R2的電流分別為I1、I2,則下述結(jié)論正確的是( 。
A.R1:R2=4:9B.R1:R2=2:3C.I1:I2=4:9D.I1:I2=2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.小聰騎自行車下坡時(shí),想到從斜面下滑物體的快慢與哪些因素有關(guān)呢?回家后她找來(lái)了小車、秒表、刻度尺和度尺和充當(dāng)斜面的木板進(jìn)行探究,如圖所示.首先對(duì)影響小車下滑快慢的因素作出以下猜想:
猜想一:與小車的質(zhì)量有關(guān);
猜想二:與斜面的高度有關(guān);
猜想三:與斜面的長(zhǎng)度有關(guān).
(1)根據(jù)所學(xué)知識(shí),判斷猜想二是正確的,依據(jù)是動(dòng)能是重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化而來(lái)的.
(2)為了驗(yàn)證猜想一,小華設(shè)計(jì)的方案是在小車內(nèi)放置不同數(shù)量的鉤碼,分別從斜面的頂端由靜止釋放,測(cè)出下滑的時(shí)間.小華測(cè)量的結(jié)果如下表,她懷疑第三次測(cè)量錯(cuò)誤,于是重新測(cè)量并進(jìn)行了修正.你認(rèn)為小華第三次測(cè)量時(shí)間偏小的原因,除了秒表的使用和小車開(kāi)始的位置不符合設(shè)計(jì)的要求外,還有一種在操作上存在的問(wèn)題可能是小車沒(méi)有從靜止釋放;經(jīng)過(guò)對(duì)修正后的數(shù)據(jù)分析,猜想一是錯(cuò)誤(選填正確/錯(cuò)誤)的.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)1234
小車內(nèi)放置鉤碼的質(zhì)量m/g050100150
時(shí)間t/s2.52.52.02.5
(3)為了驗(yàn)證猜想三,小聰設(shè)計(jì)的方案是將小車分別從距斜面底端不同距離處由靜止釋放,測(cè)出下滑的時(shí)間.她通過(guò)測(cè)量發(fā)現(xiàn)下滑的時(shí)間不同,于是得出猜想三是正確的.請(qǐng)對(duì)小聰這一探究作出評(píng)價(jià),指出她存在的兩個(gè)主要問(wèn)題是①改變長(zhǎng)度時(shí),沒(méi)有控制高度一定;②路程不同,不能只通過(guò)時(shí)間比較運(yùn)動(dòng)快慢.
(4)接著小聰又作出:“小車下滑的快慢還與斜面傾角有關(guān)”的猜想,你認(rèn)為她不需(需/不需)要對(duì)這一猜想進(jìn)行探究.如需要,說(shuō)出方案,如不需要,說(shuō)出原因:斜面的高度、長(zhǎng)度和傾角之間有一定的定量關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.在一個(gè)圓柱形玻璃容器底部放置一個(gè)邊長(zhǎng)為10cm的正方體物塊,然后逐漸向容器中倒水(水始終未溢出).物體受的浮力F與容器中水的深度的關(guān)系如圖所示,則物塊的密度是0.8×103kg/m3.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示電路中,三只燈泡原來(lái)都正常發(fā)光,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向右移動(dòng)時(shí),下面判斷正確的是(  )
A.L1和L3變暗,L2變亮
B.L1變暗,L2變亮,L3亮度不變
C.L1中電流變化值小于L3中電流變化值
D.L1上電壓變化值小于L2上電壓變化值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.甲、乙兩輛功率相同的汽車,在同一公路上勻速直線行駛,已知甲汽車的速度大于乙汽車的速度,在相同時(shí)間內(nèi),則( 。
A.甲做的功較少B.乙的牽引力大C.甲做的功較多D.甲的牽引力大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.裝卸工人用如圖所示的滑輪組勻速提升質(zhì)量為80 kg的貨物,所用的拉力F為500N,繩子自由端在50s內(nèi)被勻速拉下4m,求:(g取10N/kg)
(1)在圖中畫出滑輪組繞繩.
(2)拉力F的功率.
(3)此滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.請(qǐng)從物理學(xué)角度分析比賽項(xiàng)目中的運(yùn)動(dòng)形象,將下表空格處(①、②、③)補(bǔ)充完整.
比賽項(xiàng)目提出的物理問(wèn)題運(yùn)用物理知識(shí)解答
1鉛球投出去的鉛球?yàn)槭裁醋罱K會(huì)落到地面?
2皮劃艇用槳向后劃水,為什么皮劃艇會(huì)前進(jìn)?
3足球地面上滾動(dòng)的足球,為什么越滾越慢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案