8.完全燃燒0.5kg的焦炭,對(duì)50kg的水加熱,水的溫度升高50℃,問(wèn):
(1)這個(gè)過(guò)程焦炭放出多少焦的熱量?
(2)水吸收了多少焦的熱量?
(3)此過(guò)程的熱效率為多少?
(焦炭的熱值q=3×107 J/kg    水的比熱容 c=4.2×103 J/(kg•℃)

分析 (1)知道焦炭的熱值和質(zhì)量,根據(jù)Q=mq求出焦炭完全燃燒釋放的熱量;
(2)知道水的質(zhì)量、水的比熱容和水的溫度變化,根據(jù)Q=cm△t求出水吸收的熱量;
(3)水吸收的熱量和焦炭完全燃燒放出熱量的比值即為爐子燒水的效率.

解答 解:(1)0.5kg焦炭完全燃燒釋放的熱量:
Q=mq=0.5kg×3×107J/kg=1.5×107J;
(2)水吸收的熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×50℃=1.05×107J;
(3)爐子燒水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{1.5×1{0}^{7}J}$×100%=70%.
答:(1)0.5kg焦炭完全燃燒釋放的熱量是1.5×107J;
(2)水吸收的熱量是1.05×107J;
(3)爐子燒水的效率是70%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查學(xué)生對(duì)吸熱公式和燃料燃燒放出熱量公式、能量利用率公式的理解與運(yùn)用,是一道較為簡(jiǎn)單的計(jì)算題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

18.在做“探究水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中,小華使用的實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的“溫度-時(shí)間”圖象如圖2所示.
(1)從圖2中可知實(shí)驗(yàn)測(cè)得水的沸點(diǎn)是97℃.
(2)水在沸騰過(guò)程中,溫度將不變(選填“升高”、“降低”或“不變”),并看到有“白氣”不斷從燒杯中冒出,這些“白氣”是由于水蒸氣液化(填寫(xiě)物態(tài)變化名稱)而產(chǎn)生的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.將電阻R1和R2串聯(lián)后接在電源兩端,若R1和R2的阻值之比為1:2,則通過(guò)R1和R2的電流之比為1:1,R1兩端電壓與電源電壓之比為1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.有關(guān)常見(jiàn)的電壓值,說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
A.對(duì)人體安全的電壓是36VB.一節(jié)干電池的電壓是1.5V
C.我國(guó)家庭電路的電壓是220VD.一個(gè)鉛蓄電池的電壓是2V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.導(dǎo)體R兩端加上3V電壓時(shí),測(cè)得通過(guò)它的電流為0.2A,當(dāng)該導(dǎo)體R兩端電壓變?yōu)?時(shí),則該導(dǎo)體的電阻為15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示的是汽油機(jī)的某個(gè)沖程,以下描述正確的是( 。
A.該沖程是做功沖程,它是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
B.該沖程是做功沖程,它是把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
C.該沖程是壓縮沖程,它是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
D.該沖程是壓縮沖程,它是把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

20.如圖所示是某同學(xué)用溫度計(jì)測(cè)熱水溫度的示意圖.請(qǐng)你指出他在測(cè)量中的兩處錯(cuò)誤:
(1)溫度計(jì)的玻璃泡碰到容器底部;(2)讀數(shù)時(shí)視線沒(méi)有與溫度計(jì)液面相平.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.長(zhǎng)江三峽大壩上下游水位差最高可達(dá)113m,上游的船要在船閘中經(jīng)過(guò)5個(gè)閘室使船體逐漸降低,每個(gè)閘室水位變化二十多米,因而三峽船閘的閘門(mén)非常大.其首級(jí)人字閘門(mén)每扇高40m,寬20m.倘若門(mén)外的水位高30m,則這扇閘門(mén)所受水的最大壓強(qiáng)是3×105Pa,已知閘門(mén)所受水的平均壓強(qiáng)是最大壓強(qiáng)的一半,則這扇閘門(mén)所受水的壓力是9×107N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.小華參加中考體育測(cè)試,在跳繩測(cè)試中,1min跳了150次,每次跳起的高度為5cm,小華的質(zhì)量是60kg,求:
(1)小華所受到的重力是多少牛?(g=10N/kg)
(2)小華每跳一次做多少焦的功?
(3)小華跳繩時(shí)的功率是多少瓦?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案