解:由電路圖可知,燈泡L與定值電阻R并聯(lián),電流表A測干路電流.
(1)兩燈泡并聯(lián)時各支路兩端的電壓相等,
∵燈泡正常發(fā)光時的電壓為6V,通過的電流為0.3A,
∴燈泡的電功率:
P
L=U
LI
L=6V×0.3A=1.8W;
(2)∵I=

,
∴通過R的電流:
I
R=

=

=0.2A,
∵并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
∴電流表的示數(shù):
I=I
L+I
R=0.3A+0.2A=0.5A;
(3)正常通電2min整個電路消耗的電能:
W=UIt=6V×0.5A×2×60s=360J.
答:(1)小燈泡L正常發(fā)光時的功率為1.8W;
(2)電流表的示數(shù)是0.5A;
(3)正常通電2min,整個電路消耗電能為360J.
分析:由電路圖可知,燈泡L與定值電阻R并聯(lián),電流表A測干路電流.
(1)兩燈泡并聯(lián)時各支路兩端的電壓相等,燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,根據(jù)P=UI求出此時燈泡的電功率;
(2)再根據(jù)歐姆定律求出通過電阻R的電流,再根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出電流表的示數(shù);
(3)根據(jù)P=UIt求出正常通電2min整個電路消耗的電能.
點評:本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.