分析 (1)由測力計的示數知繩子上的力為4N,因為物體做勻速運動,所以拉力和摩擦力是一對平衡力,可知物體A與水平桌面的摩擦力;
(2)求出拉力和拉力移動距離,根據W=Fs求出拉力做的功,再根據P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:
(1)因為物體做勻速運動,所以物體A與水平桌面間的摩擦力f等于測力計的示數為f=4N.
(2)測力計重、繩重、滑輪重及機械摩擦不計,所以拉力:F=2f=2×4N=8N,
拉力通過的距離:s=$\frac{1}{2}$s物=$\frac{1}{2}$×0.5m=0.25m,
拉力做的功:W=Fs=8N×0.25m=2J,
拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2J}{5s}$=0.4W.
故答案為:4;2;0.4.
點評 此題主要考查的是學生對動滑輪省力情況計算、功和功率計算公式的理解和掌握,基礎性題目.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表A2示數變大,電壓表示數變大 | |
B. | 兩電流表示數都變大,電壓表示數不變 | |
C. | 電壓表示數變大,電流表A2示數變?yōu)榱?/td> | |
D. | 電壓表示數變小,電流表A1示數變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 入射角為0° | B. | 入射角為90° | ||
C. | 反射角為45° | D. | 入射光線垂直物體表面 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com