精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
小明用圖1所示的電路探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關系”,圖2是小明未完成連接的實驗電路.
(1)現要求滑動變阻器滑片向左移動時,電流表示數增大.請你按照對電壓表量程的選擇對滑動變阻器連接的要求,用筆畫線代替導線,完成圖2中實驗電路的連接.
(2)小明在實驗中通過調節(jié)滑動變阻器滑片,測出通過電阻R的不同電流和對應的電壓值,
如下表所示.
U(V) 0.5 1.0 1.6 1.9 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
當通過的電流為0.5A時,電壓表的示數如圖3所示,小明在實驗中所用電阻R的阻值為
5
5
Ω,此時電阻R 消耗的電功率為
1.25
1.25
W.
(3)如果將實驗電路中的電阻R更換成一個額定電壓為3.8V、阻值約為10Ω的小燈泡后,要進行“測量小燈泡的額定電功率”的實驗,則對實驗電路還必須進行怎樣的改動:
再加一節(jié)干電池、電壓表換0~15V量程
再加一節(jié)干電池、電壓表換0~15V量程

分析:(1)將電壓表與電阻并聯(lián),根據電源電壓確定電壓表的量程;
將滑動變阻器與電阻串聯(lián),滑動變阻器滑片向左移動時,電流表示數增大,則此時滑動變阻器的阻值應變小,據此確定滑動變阻器下面所接的接線柱;
(2)確定電壓表的量程和分度值,根據R=
U
I
計算出電阻值;根據P=UI計算出電功率;
(3)額定電功率是小燈泡在額定電壓下的實際功率,所以小燈泡兩端的電壓必須達到它的額定電壓.
解答:解:(1)將電壓表與電阻并聯(lián),電源由2節(jié)干電池組成,所以電壓表應選擇0~3V的量程;
滑動變阻器滑片向左移動時,電流表示數增大,則滑動變阻器的電阻器的電阻變小,下面應接左邊的A接線柱,如圖所示:

(2)由圖3知,電流表的量程為0~3V,分度值為0.1V,示數為2.5V;
則R=
U
I
=
2.5V
0.5A
=5Ω
P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;
(3)測一個額定電壓為3.8V、阻值約為10Ω的小燈泡的額定功率,小燈泡兩端的電壓必須能達到3.8V,因此電源必須增加一節(jié)干電池,此時電源電壓成了1.5V×3=4.5V,電壓表的量程也應選擇0~15V.
故答案為:(1)見上圖;(2)5;1.25;(3)再加一節(jié)干電池、電壓表換0~15V量程.
點評:此題是探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關系”實驗,考查了電壓表、滑動變阻器的連接,電壓表的讀數及電阻和電功率的計算,這些都是電學實驗中常見的問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?桂林)小明用圖1所示的電路探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關系”,圖2是小明未完成連接的實驗電路.

(1)電壓表應選擇
0~3V
0~3V
的量程;現要求滑動變阻器滑片向左移動時,電流表示數增大.請你按照對電壓表量程的選擇和對滑動變阻器連接的要求,用筆畫線代替導線,完成圖2中實驗電路的連接.
(2)小明按要求正確連接電路后,閉合開關,發(fā)現電壓表指針偏轉到滿刻度的位置.其原因可能是
電阻R處斷路(滑動變阻器的阻值為零)
電阻R處斷路(滑動變阻器的阻值為零)
.(寫出一個)
(3)小明在實驗中通過調節(jié)滑動變阻器滑片,測出通過電阻R的不同電流和對應的電壓值,如下表所示.
U(V) 0.5 1.0 1.6 1.9 2.5 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
①請根據表中數據在圖3中畫出電阻R的U-I關系圖象.
②小明在實驗中所用電阻R的阻值為
5
5
Ω;當通過的電流為0.5A時,電阻R 消耗的電功率為
1.25
1.25
W.
(4)如果將實驗電路中的電阻R更換成一個額定電壓為3.8V、阻值約為10Ω的小燈泡后,要進行“測量小燈泡的額定電功率”的實驗,則對實驗電路還必須進行怎樣的改動:
增加一節(jié)干電池(換一個電壓高于3.8V的學生電源);電壓表換接0~15V的量程
增加一節(jié)干電池(換一個電壓高于3.8V的學生電源);電壓表換接0~15V的量程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明用圖1所示的電路探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關系”,圖2是小明未完成連接的實驗電路.

(1)電壓表應選擇
0~3V
0~3V
的量程;現要求滑動變阻器滑片向左移動時,電流表示數增大.請你按照對電壓表量程的選擇和對滑動變阻器連接的要求,用筆畫線代替導線,完成圖2中實驗電路的連接.
(3)小明在實驗中通過調節(jié)滑動變阻器滑片,測[]出通過電阻R的不同電流和對應的電壓值,如下表所示.
U(V) 0.5 1.0 1.6 1.9 2.5 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
根據表中數據在圖3中畫出電阻R的U-I關系圖象.
②小明在實驗中所用電阻R的阻值為
10
10
Ω;當通過的電流為0.5A時,電阻R消耗的電功率為
1.25
1.25
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明用圖1所示的電路,研究“電阻的電流跟兩端電壓的關系”;精英家教網
(1)閉合開關前應將滑動變阻器的滑片P移到
 
端;
(2)小明按要求正確連接電路后,閉合開關,發(fā)現電流表示數為零,電壓表示數接近電源電壓.則故障原因是:
 
;
(3)下表是小明同學獲取的實驗數據,請根據數據在如圖2的坐標系上描點并連成光滑的圖線.
U(V) 0.5 1.0 1.6 1.9 2.5 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
(4)小明分析圖象得到的結論是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年廣西中考物理試卷(樣卷)(解析版) 題型:解答題

小明用圖1所示的電路探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關系”,圖2是小明未完成連接的實驗電路.

(1)電壓表應選擇______的量程;現要求滑動變阻器滑片向左移動時,電流表示數增大.請你按照對電壓表量程的選擇和對滑動變阻器連接的要求,用筆畫線代替導線,完成圖2中實驗電路的連接.
(2)小明按要求正確連接電路后,閉合開關,發(fā)現電壓表指針偏轉到滿刻度的位置.其原因可能是______.(寫出一個)
(3)小明在實驗中通過調節(jié)滑動變阻器滑片,測出通過電阻R的不同電流和對應的電壓值,如下表所示.
U(V)0.51.01.61.92.53.0
I(A)0.10.20.30.40.50.6
①請根據表中數據在圖3中畫出電阻R的U-I關系圖象.
②小明在實驗中所用電阻R的阻值為______Ω;當通過的電流為0.5A時,電阻R 消耗的電功率為______W.
(4)如果將實驗電路中的電阻R更換成一個額定電壓為3.8V、阻值約為10Ω的小燈泡后,要進行“測量小燈泡的額定電功率”的實驗,則對實驗電路還必須進行怎樣的改動:______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案