20.如圖所示,物體A重40N,底面積為100平方厘米,B重20N,底面積為50平方厘米,如圖甲所示,B對地面的壓強為1.2×104Pa;如圖乙所示,A對地面的壓強為6×103Pa.

分析 甲乙兩圖中對地面的壓力等于A、B的重力之和,受力面積為它們與地面的接觸面積,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出它們對地面的壓強.

解答 解:甲乙兩圖中對地面的壓力:
F=GA+GB=40N+20N=60N,
圖甲中B對地面的壓強:
pB=$\frac{F}{{S}_{B}}$=$\frac{60N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.2×104Pa;
圖乙中A對地面的壓強:
pA=$\frac{F}{{S}_{A}}$=$\frac{60N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=6×103Pa.
故答案為:1.2×104;6×103

點評 本題考查了壓強的計算,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等,計算過程要注意單位的換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在探究“串聯(lián)電路總電壓與各部分電壓的關(guān)系”實驗中:

(1)要用電壓表測L2兩端的電壓,連接電路如圖甲所示,圖中只有一根導(dǎo)線連錯了,請你在連錯的導(dǎo)線上劃“×”,并用筆畫線表示導(dǎo)線將電路連接正確.
(2)畫出實驗用的表格,表中要有必要的信息.
(3)改正電路后,閉合開關(guān)S,如圖乙所示,若電源電壓為3V,則燈L1兩端的電壓為1.8V.
(4)小剛用改變電源電壓的方法進行多次實驗,這種方法是否正確?不正確.
若電源電壓用三節(jié)干電池,且每盞燈電壓均不超過3V,那么在測量L1或L2兩端電壓時,電壓表選擇0~3V量程,原因是在保證電路安全的情況下,電表量程越小,測量數(shù)據(jù)越準(zhǔn)確.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.有一個銅球,體積為20cm3,質(zhì)量為89g,請你通過計算說明,(ρ=8.9×103kg/m3
(1)該球是空心還是實心的?
(2)若是空心的,空心部分的體積是多大?
(3)空心部分注滿水后,總質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.石油鉆探的鉆頭鑲嵌著金剛石,這是利用了金剛石的硬度大的物質(zhì)屬性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在測滑輪組機械效率的實驗中,同學(xué)們利用如圖所示的實驗裝置完成了該實驗,表是兩個實驗小組的實驗記錄:
實驗小組鉤碼重/N動滑輪重G/N拉力F/N機械效率η
11.50.30.771.4%
21.50.50.8
(1)請計算出第2實驗小組的機械效率,并填寫在表中.
(2)分析以上實驗數(shù)據(jù),可得出影響滑輪組機械效率的主要因素是動滑輪重力.
(3)李明在完成該實驗后猜想:同一滑輪組的機械效率可能還與鉤碼的重力有關(guān),并設(shè)計一個正確的實驗方案.在實驗中李明必須控制不同B.(只填序號,選項唯一)
A.鉤碼的重力    B.動滑輪的重力    C.定滑輪的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.甲、乙兩金屬塊的質(zhì)量之比為3:5,體積之比為3:2,則它們密度之比是2:5.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.(1)在下面虛線方框內(nèi)畫出手電筒的電路圖.
(2)根據(jù)圖甲的電路圖,用筆代替導(dǎo)線在圖乙中連接未完成的實物電路.(要求導(dǎo)線不能交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.將阻值為10Ω、5Ω的兩電阻R1R2串聯(lián)接在電壓為6V的電源上,則電路中電流為0.4A,R1兩端電壓為4V,電路的總電阻為15Ω,P1=1.6W;P2=0.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.在“觀察水的沸騰”實驗中,四個實驗小組測得水的沸點如表所示,對于實驗數(shù)據(jù),下列說法正確的是(  )
組別1234
水的沸點/℃98.298.998.598.6
A.四個小組都失敗了,因為水的沸點是100℃
B.只要實驗操作正確,數(shù)據(jù)真實,上述數(shù)據(jù)均有效
C.只有第1小組數(shù)據(jù)不可以接受,因為他們的數(shù)據(jù)偏離100℃最大
D.只有第2小組數(shù)據(jù)可以接受,因為他們的數(shù)據(jù)最接近100℃

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案