將一個(gè)阻值為5Ω的定值電阻R1與一個(gè)滑動(dòng)變阻器串聯(lián)接在3V的電路中,測得電阻R1兩端電壓為1V,那么通過變阻器的電流為______A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值為______Ω.
電阻R1的電流:I=
U1
R1
=
1V
=0.2A,
∵兩電阻串聯(lián),
∴滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:U=U-U1=3V-1V=2V,
又∵串聯(lián)電路中各處電流相等,
∴由歐姆定律的變形公式得,R=
U
I
=
2V
0.2A
=10Ω.
故答案為:0.2;10.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

將一個(gè)阻值為5Ω的定值電阻R1與一個(gè)滑動(dòng)變阻器串聯(lián)接在3V的電路中,測得電阻R1兩端電壓為1V,那么通過變阻器的電流為
0.2
0.2
A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值為
10
10
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

將一個(gè)阻值為5Ω的定值電阻R1與一個(gè)滑動(dòng)變阻器串聯(lián)接在3V的電路中,測得電阻R1兩端電壓為1V,那么通過變阻器的電流為________A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值為________Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北師大版九年級全冊《第12章 歐姆定律》2013年單元測試卷(湖北省恩施市小渡船中學(xué))(解析版) 題型:填空題

將一個(gè)阻值為5Ω的定值電阻R1與一個(gè)滑動(dòng)變阻器串聯(lián)接在3V的電路中,測得電阻R1兩端電壓為1V,那么通過變阻器的電流為    A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值為    Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

將一個(gè)阻值為5Ω的定值電阻R1與一個(gè)滑動(dòng)變阻器串聯(lián)接在3V的電路中,測得電阻R1兩端電壓為1V,那么通過變阻器的電流為             A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值為             Ω。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案