分析 (1)已知汽車的行駛速度和行駛的距離,根據(jù)公式t=$\frac{s}{v}$可求運動時間.
(2)已知發(fā)動機的實際功率和行駛的時間,根據(jù)公式W=Pt可求發(fā)動機所做的功.
(3)汽油完全燃燒釋放的熱量根據(jù)公式Q=qm可求,還知道小汽車發(fā)動機的效率η=$\frac{W}{Q}$×100%,二式聯(lián)立可求汽油的質(zhì)量.
解答 解:
(1)速度v=72km/h=20m/s,
根據(jù)v=$\frac{s}{t}$可得,運動時間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{4×1{0}^{5}m}{20m/s}$=2×104s.
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可得,發(fā)動機所做的功:
W=Pt=20000W×2×104s=4×108J.
(3)汽油完全燃燒釋放的熱量Q=qm,又因為η=$\frac{W}{Q}$,
所以m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{W}{ηq}$=$\frac{4×1{0}^{8}J}{0.25×4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈34.78kg.
答:(1)運動的時間為2×104s.
(2)發(fā)動機所做的功為4×108J.
(3)消耗汽油的質(zhì)量為34.78kg.
點評 本題考查時間、做功、質(zhì)量的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,還要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 錳銅線的電阻比銅線的電阻大 | |
B. | 粗細(xì)相同的導(dǎo)線,長的電阻較大 | |
C. | 長短相同的導(dǎo)線,細(xì)的電阻較大 | |
D. | 同樣材料制成的長短相同的兩條導(dǎo)線,細(xì)的電阻較大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com