如圖所示,電源電壓不變,只閉合S1與只閉合S3電流表的示數(shù)之比為3:2,下列說法正確的是


  1. A.
    R1、R2之比為1:2
  2. B.
    只閉合S1與只閉合S2電流表的示數(shù)之比為2:1
  3. C.
    只閉合S2與只閉合S3電阻R2消耗的功率之比為9:1
  4. D.
    閉合S1、S2與只閉合S3整個電路的功率之比為9:2
CD
分析:由電路圖可知:只閉合S1時電路為R1的簡單電路,只閉合S3時電路為R1、R2的串聯(lián)電路,只閉合S2時為R2的簡單電路,
閉合S1、S2時R1、R2并聯(lián)電路;根據(jù)串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率公式,利用賦值法設(shè)出相應的數(shù)值,再結(jié)合選項逐一分析、計算選出答案.
解答:設(shè)電源的電壓為6V,只閉合S1與只閉合S3電流表的示數(shù)分別為I1=3A、I3=2A,
A、只閉合S1時電路為R1的簡單電路,則R1===2Ω;只閉合S3時電路為R1、R2的串聯(lián)電路,則電路的總電阻為R===3Ω;電阻R2的阻值為R2=R-R1=1Ω,所以R1:R2=2:1,故A選項不正確.
B、只閉合S1時,電流表的實數(shù)為I1=3A;只閉合S2時為R2的簡單電路,此時電流表的示數(shù)為I2===6A,所以I1:I2=3A:6A=1:2,故B選項不正確.
C、只閉合S2時電阻R2消耗的功率為P2=(I22R2=(6A)2×1Ω=36W,只閉合S3電阻R2消耗的功率為P2′=(I32R2=(2A)2×1Ω=4W,所以P2:P2′=36W:4W=9:1,故C選項正確.
D、閉合S1、S2時R1、R2并聯(lián),整個電路的功率為P=P1+P2=+=+=54W;只閉合S3整個電路的功率為P′=UI3=6V×2A=12W,所以P:P′=54W:12W=9:2,故D選項正確.
故選CD.
點評:本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點,以及歐姆定律、電功率公式的靈活應用,能利用賦值法把比值問題轉(zhuǎn)化為簡單的計算問題是解決本題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,當開關(guān)S1、S2同時閉合時,電流表的示數(shù)是0.3A,電壓表的示數(shù)是6V,R1
20
20
Ω,若兩表互換位置,當開關(guān)S2閉合、S1斷開時,電流表示數(shù)是0.2A,R2消耗的功率為
0.4
0.4
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,R1=40Ω,R2=20Ω,I1=0.2A.
求(1) R2兩端電壓;
(2)流過R2的電流;
(3)干路電流;
(4) 100秒內(nèi)電流通過R1的電荷量Q1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,當開關(guān)S閉合后,滑動變阻器滑片P在B端時,電壓表示數(shù)為9V,電流表示數(shù)為0.15 A;滑片P在中點C時電壓表的示數(shù)為6V.
求:電源電壓U和R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓不變,電阻R1=20Ω,R2=10Ω.當只閉合開關(guān)S1和S時,電流表的示數(shù)是2A;當只閉合開關(guān)S2和S時,電流表的示數(shù)是1.5A;則電源電壓和R分別是
10V、10Ω
10V、10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電壓不變,閉合開關(guān)S后,滑動變阻器滑片自a向b移動時,電壓表V1的示數(shù)
 
,電壓表V2的示數(shù)
 
,電流表的示數(shù)
 
.(選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案