建筑工地上,施工人員用起重機吊起建筑材料,如圖所示,每件材料重均為3000N,施工臺距離地面的高度h為3m。起重機沿豎直方向勻速提升一件材料時,鋼繩的拉力F為2000N,不計鋼繩重和摩擦。求:
(1)起重機提升一件材料時,對材料做的有用功是多少?
(2)滑輪組在提升這件材料時的機械效率是多大?
(3)在施工安全的前提下,為了加快施工進度,起重機同時將兩件材料在15S內(nèi)勻速提到施工臺上。求鋼繩自由端拉力F的功率是多大?
解:(解法一)
(1) 起重機做的有用功:W有=Gh=3000N×3m=9000J
(2) 滑輪組提升材料所做的總功:W總=FS==F×2h=2000N×2×3m=12000J
(3) ∵不計鋼繩重和摩擦,起重機只對動滑輪做額外功
∴W外= W總-—W有= 12000J—9000J=30000J
起重機提升2件材料做的有用功: W有′=G′h=6000N×3m=18000J
起重機提升2件材料拉力做的功: W總′= W有′+W外= 18000J+3000J=21000J
起重機提升2件材料拉力的功率:
解:(解法二)
(1)起重機做的有用功:W有=Gh=3000N×3m=9000J
(2)起重機的機械效率:
(3)∵不計鋼繩重和摩擦,
∴G動=2F-G=2×2000N-3000N=1000N
∴起重機提升2件材料的拉力:
起重機提升2件材料拉力的功率:
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖電路,燈泡標有“12V 6W”,滑動變阻器R1標有“100Ω 1A”,電壓表量程為0~15V,電流表量程為0~0.6A,只閉合開關(guān)S1,S2,滑動變阻器連入電路阻值為16Ω時,燈正常發(fā)光;只閉合S1,S3,示數(shù)為0.2A,忽略溫度對燈絲電阻的影響,下列說法正確的是( )
A. 電源電壓為20V
B. 只閉合S1,S2時,為了保護元件的安全,滑動變阻器連入電路的阻值范圍是16Ω﹣72Ω
C. 只閉合S1,S2時,燈泡的最小功率為0.375W
D. R2的阻值為16Ω
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
實驗小組在“測量小燈泡的電功率”的實驗中,電源電壓為6V,小燈光的額定電壓是3.8V.
(1)如圖甲所示是小明沒有連接完的實物圖,請你用筆畫線代替導線將實物圖補充完整.
(2)連接電路時,開關(guān)應處于 狀態(tài).
(3)實驗時,小燈泡幾乎不發(fā)光,移動滑片P也不能改變燈的亮度,原因是他把滑動變阻器的 (選填“A、B”“C、D”)接線柱同時接入了電路.
(4)排除故障后,實驗中,移動滑動變阻器滑片P到某一點,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,為 V,要測量小燈泡的額定功率,應將滑片P向 端(選填“A”或“B”)移動.當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數(shù)如圖丙所示,則小燈泡的額定功率是 W.
(5)小紅沒有使用電流表,而是多選用了2個開關(guān)和一個已知電阻R0,其它元件與小明的相同,也測出小燈光的額定功率,請在圖丁虛線框內(nèi)畫出設(shè)計的電路圖.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示,甲、乙、丙三個密閉容器中密封著等量的空氣,U型管中液面高度的變化反映密閉空氣溫度的變化。三個容器中的電阻絲串聯(lián)起來接到電源兩端,其中在丙容器的外部,將一個電阻和這個容器內(nèi)的電阻并聯(lián)。通電一段時間后,U型管中兩側(cè)的液面高度差最大的是
A.甲 B.乙 C.丙 D.三個相同
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
下面關(guān)于壓強事例的描述,其中正確的是:
A.把藥液注射進肌肉里,利用了大氣壓強
B.航母上的艦載機起飛后,漂浮的航母受到的浮力不變
C.民航客機能夠騰空而起,利用了流體壓強與流速的關(guān)系
D.深海魚到淺海后由于壓強的減小,所以不能存活
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
錦州世博園是世界上最大的海邊園區(qū),來自荷蘭的珍稀黑色郁金香在運輸過程中是利用干冰的 來進行保鮮的。初春早上海面上的“白氣”是 現(xiàn)象(以上填物態(tài)變化名稱)。郁金香花呈現(xiàn)黑色是因為它 各種顏色的光。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在探究“電流與電阻的關(guān)系”實驗中,電路如下圖所示:
(1)連接電路時,開關(guān)應當 。
(2)閉合開關(guān)前,滑動變阻器滑片調(diào)至____(“a”或“b”)端。
(3)將電路連接正確后,閉合開關(guān),移動滑動變阻器滑片P,使定值電阻R兩端的電壓為2V,電流表示數(shù)如上圖所示,則R的阻值為 Ω。
(1)換上10Ω的電阻后,閉合開關(guān),電壓表示數(shù)將 (填“變大”或“變小”),此時應將滑片P向 (填“a”或“b”)端移動,電阻兩端的電壓為 v。
(2)小芳同學正確連接電路后,閉合開關(guān),移動滑動變阻器的滑片,發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),電壓表有示數(shù)且接近電源電壓,其原因是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小明和小華玩蹺蹺板,當小明坐在離支點2 m處時,剛好能撬動小華,此時蹺蹺板在水平位置平衡.設(shè)小明體重為G1,小華體重為G2(G1<G2),則小華離支點的距離為________m.若兩人再拿上同樣重的鐵球,則__________(填“小明”或“小華”)將下降.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com