14.一列隊(duì)長360m的軍隊(duì)勻速通過一條長1800m的大橋,測得軍隊(duì)全部通過大橋用時(shí)540s,則軍隊(duì)前進(jìn)的速度為4m/s,這列軍隊(duì)全部在大橋上行走的時(shí)間為360s.

分析 (1)軍隊(duì)全部通過大橋的路程是橋長與隊(duì)列長度的之和,已知通過大橋的時(shí)間,應(yīng)用速度公式可以求出軍隊(duì)的速度;
(2)軍隊(duì)全部在橋上的路程等于橋長與軍隊(duì)的長度之差,已知軍隊(duì)的行進(jìn)速度,由速度公式的變形公式可以求出軍隊(duì)通過大橋的時(shí)間.

解答 解:(1)軍隊(duì)完全通過大橋的路程:
s=L+L軍隊(duì)=1800m+360m=2160m,
軍隊(duì)前進(jìn)的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2160m}{540s}$=4m/s;
(2)軍隊(duì)全部在橋上行進(jìn)的路程:
s′=L-L軍隊(duì)=1800m-360m=1440m,
由v=$\frac{s}{t}$得軍隊(duì)全部在大橋上行走的時(shí)間:
t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{1440m}{4m/s}$=360s;
故答案為:4;360.

點(diǎn)評 本題考查了速度公式及其變形公式的應(yīng)用,根據(jù)題意求出路程、熟練應(yīng)用速度公式及其變形公式即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.王小聰同學(xué)的家里新買了一套液化石油氣灶具,利用該灶具將質(zhì)量為5kg,初溫為20℃的水加熱到100℃需燃燒液化石油氣80g,液化石油氣熱值為3.5×107J/kg,水的比熱容4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)水吸收多少熱量?
(2)煤氣灶加熱水時(shí)的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.在如圖所示的電路中,R1=12Ω,燈泡L上標(biāo)有“6V 6W“的字樣(燈泡的電阻不隨溫度而變化).變阻器標(biāo)有“10Ω,0.5A”,電流表的量程0-3A,電壓表的量程為0-3V.
(1)求燈泡的電阻;
(2)當(dāng)S1、S2、S3同時(shí)閉合時(shí),燈泡正常發(fā)光,求電源電壓和此時(shí)電阻R1消耗的功率;
(3)求該電路消耗的功率的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖是小悅同學(xué)的-幅寫生畫,在仔細(xì)觀察后,請你參照下面的示例,用所學(xué)的物理知識簡單解釋其中的兩個(gè)光學(xué)現(xiàn)象:示例:小悅同學(xué)看見遠(yuǎn)處的山,這屬于光的反射現(xiàn)象.
(1)樹木的影子是由光的直線傳播形成的;
(2)水中橋的倒影是由于光的反射形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.閱讀短文,回答問題.
汽車防凍液
汽車在行駛時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的溫度會升得很高.為了確保安全,可用水循環(huán)進(jìn)行冷卻.實(shí)際上,水中往還要加不易揮發(fā)的防凍液(原液),加入防凍液后的混合液冬天不容易凝固,長時(shí)間開車也不容易沸騰.
有關(guān)資料表明,防凍液與水按不同的比例混合,混合液的凝固點(diǎn)、沸點(diǎn)不同,具體數(shù)值參見下表(表中防凍液含量是指防凍液在混合液中所占體積的百分比).
防凍液含量/%30405060708090
混合液的凝固點(diǎn)/℃-17-28-37-49-48-46-28
混合液的沸點(diǎn)/℃103104107111117124141
在給汽車水箱中加防凍液時(shí),混合液中防凍液的含量不宜過高,宜使混合液的凝固點(diǎn)比本地常年最低氣溫低10~15℃.
(1)在混合液中,如果防凍液含量由30%逐漸增大到90%,則混合液凝固點(diǎn)的變化情況是D.
A.逐漸升高 B.逐漸降低 C.先升高后降低 D.先降低后升高
(2)若某地常年最低氣溫為-15℃,對該地區(qū)汽車來說,在下列不同防凍液含量的混合液中,宜選B.
A.30%  B.40%  C.60%  D.90%
(3)長時(shí)間使用后,汽車水箱中的混合液會減少.與原來相比,混合液的沸點(diǎn)升高(選填“升高”、“降低”或“不變”),其原因是防凍液在混合液中所占體積的百分比增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.以下5dm=?cm的演算過程正確的是(  )
A.5dm=5dm×10cm=50cmB.5dm=5×10=50cm
C.5dm=5dm×10=50cmD.5dm=5×10cm=50cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖中物體的長度是21.0mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.小強(qiáng)知道在十字路口都裝有紅綠燈,提醒駕駛員不要違規(guī)行駛,否則會被自動(dòng)記錄器記下違規(guī)事件,于是愛動(dòng)腦筋的小強(qiáng)設(shè)計(jì)了一種闖紅燈違規(guī)證據(jù)模擬記錄器,如圖甲所示,拍攝照片記錄機(jī)動(dòng)車輛闖紅燈時(shí)的情景.他設(shè)計(jì)的原理如下:當(dāng)光控開關(guān)接收到某種顏色光時(shí),開關(guān)自動(dòng)閉合,且當(dāng)壓敏電阻受到車的壓力,它的阻值變化(變化規(guī)律如圖乙所示)引起電流變化到一定值時(shí),繼電器的銜鐵就被吸下;光控開關(guān)未受到該種光照射自動(dòng)斷開,銜鐵沒有被吸引,工作電路中的指示燈發(fā)光.已知控制電路電壓為6V,繼電器線圈電阻R0=10Ω,當(dāng)控制電路中電流大于0.06A時(shí),銜鐵被吸引.(g取10N/kg)

(1)請用筆畫線將電路原理圖連接完整,使受控電路能正常工作.
(2)要記錄違規(guī)闖紅燈的情景,光控開關(guān)應(yīng)在接收到紅光(紅/綠/黃)時(shí),自動(dòng)閉合.
(3)當(dāng)車的質(zhì)量大于多少千克時(shí),闖紅燈違規(guī)時(shí)就會被自動(dòng)記下違規(guī)記錄.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.基本測量工具的讀數(shù):

(1)用同一支溫度計(jì)分別測量當(dāng)天正午與晚上的氣溫.兩次溫度計(jì)的示數(shù)如圖1甲、乙所示,其中乙圖是晚上的氣溫,其示數(shù)是-4℃.
(2)如圖2是小明使用兩把刻度尺測量同一木塊的長度,則A尺測量的長度為2.31cm,B尺測量的長度為0.23dm.
(3)如圖3所示秒表的讀數(shù)為337.5s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案