右表是某品牌電熱水壺銘牌上的參數(shù)。(設(shè)電阻不隨溫度而變化)

額定電壓

220V

額定功率

1000W

容    積

1L

 

 

 

 

 

 

(1)將滿滿一壺20℃的涼水燒開需要多少熱量?

(此時(shí)大氣壓為一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,C=4.2×103J/(kg•℃))

(2)用這個(gè)熱水壺?zé)_這些水至少需要多少時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)

(3)如果實(shí)際電壓只有198V時(shí),燒開這壺水所需時(shí)間變?yōu)檎r(shí)間的幾分之幾?

(4)小明拆開熱水壺,發(fā)現(xiàn)里面主要元件是一根電熱絲,電熱絲上標(biāo)注“220V,最大電流6A”小明想改造一下這個(gè)電熱壺,使它的加熱時(shí)間減半,他設(shè)計(jì)出兩種方案

將這根電熱絲從中間截去一半長(zhǎng)度,然后接入原水壺中。

到市場(chǎng)上買一根相同的電熱絲,與原來(lái)那根電熱絲并聯(lián)后接入原水壺。

你覺得這兩個(gè)方案可行,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算來(lái)說(shuō)明理由。

 

【答案】

(1)336000J(2)336S(3)81/100(4)第二種方法可行

【解析】將滿滿一壺20℃的涼水燒開需要熱量4200J/(kg!)*1kg*80℃=336000J

用這個(gè)熱水壺?zé)_這些水至少需要的時(shí)間t=W/P=336000J /1000W=336S; 如果實(shí)際電壓只有198V時(shí),燒開這壺水所需時(shí)間變?yōu)檎r(shí)間的根據(jù)公式P=U2/R,可知電壓變?yōu)樵瓉?lái)的9/10,電功率變?yōu)樵瓉?lái)的81/100,加熱時(shí)間將變?yōu)樵瓉?lái)的100/81.第二種方法可行。

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

右表是某品牌電熱水壺銘牌上的參數(shù)。(設(shè)電阻不隨溫度而變化)

額定電壓

220V

額定功率

1000W

容    積

1L

 

 

 

 

 

 

(1)將滿滿一壺20℃的涼水燒開需要多少熱量?

(此時(shí)大氣壓為一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,C=4.2×103J/(kg•℃))

(2)用這個(gè)熱水壺?zé)_這些水至少需要多少時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)

(3)如果實(shí)際電壓只有198V時(shí),燒開這壺水所需時(shí)間變?yōu)檎r(shí)間的幾分之幾?

(4)小明拆開熱水壺,發(fā)現(xiàn)里面主要元件是一根電熱絲,電熱絲上標(biāo)注“220V,最大電流6A”小明想改造一下這個(gè)電熱壺,使它的加熱時(shí)間減半,他設(shè)計(jì)出兩種方案

將這根電熱絲從中間截去一半長(zhǎng)度,然后接入原水壺中。

到市場(chǎng)上買一根相同的電熱絲,與原來(lái)那根電熱絲并聯(lián)后接入原水壺。

你覺得這兩個(gè)方案可行,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算來(lái)說(shuō)明理由。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

右表是某品牌電熱水壺銘牌上的參數(shù)。(設(shè)電阻不隨溫度而變化)
額定電壓
220V
額定功率
1000W
容   積
1L
 
(1)將滿滿一壺20℃的涼水燒開需要多少熱量?
(此時(shí)大氣壓為一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,C=4.2×103J/(kg?℃))
(2)用這個(gè)熱水壺?zé)_這些水至少需要多少時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)
(3)如果實(shí)際電壓只有198V時(shí),燒開這壺水所需時(shí)間變?yōu)檎r(shí)間的幾分之幾?
(4)小明拆開熱水壺,發(fā)現(xiàn)里面主要元件是一根電熱絲,電熱絲上標(biāo)注“220V,最大電流6A”小明想改造一下這個(gè)電熱壺,使它的加熱時(shí)間減半,他設(shè)計(jì)出兩種方案
將這根電熱絲從中間截去一半長(zhǎng)度,然后接入原水壺中。
到市場(chǎng)上買一根相同的電熱絲,與原來(lái)那根電熱絲并聯(lián)后接入原水壺。
你覺得這兩個(gè)方案可行,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算來(lái)說(shuō)明理由。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012屆江西省南昌市九年級(jí)下學(xué)期第二次(4月)聯(lián)考物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

右表是某品牌電熱水壺銘牌上的參數(shù)。(設(shè)電阻不隨溫度而變化)

額定電壓
220V
額定功率
1000W
容   積
1L
 
(1)將滿滿一壺20℃的涼水燒開需要多少熱量?
(此時(shí)大氣壓為一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,C=4.2×103J/(kg?℃))
(2)用這個(gè)熱水壺?zé)_這些水至少需要多少時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)
(3)如果實(shí)際電壓只有198V時(shí),燒開這壺水所需時(shí)間變?yōu)檎r(shí)間的幾分之幾?
(4)小明拆開熱水壺,發(fā)現(xiàn)里面主要元件是一根電熱絲,電熱絲上標(biāo)注“220V,最大電流6A”小明想改造一下這個(gè)電熱壺,使它的加熱時(shí)間減半,他設(shè)計(jì)出兩種方案
將這根電熱絲從中間截去一半長(zhǎng)度,然后接入原水壺中。
到市場(chǎng)上買一根相同的電熱絲,與原來(lái)那根電熱絲并聯(lián)后接入原水壺。
你覺得這兩個(gè)方案可行,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算來(lái)說(shuō)明理由。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

右表所示是某品牌電熱水壺的銘牌,根據(jù)銘牌給出的信息,求:

(1)電熱水壺的額定電流;

(2)電熱水壺的電阻;

(3)電熱水壺正常工作10min消耗的電能.

XX牌電熱壺

型  號(hào)

DSP—19B

額定電壓

220V

額定功率

880W

頻  率

50Hz

熱水壺容量

1.0L

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案