10.雷雨時(shí),避雷針尖端不斷向空氣中釋放電子,這時(shí)避雷針中電流的方向是( 。
A.從地面流向尖端
B.從尖端流向地面
C.因不知正電荷的運(yùn)動(dòng)方向,所以無法判定
D.沒有形成電流

分析 金屬導(dǎo)體中的電流,是由自由電子的定向移動(dòng)形成的,那么它的電流方向就和自由電子的定向移動(dòng)方向相反.

解答 解:
物理學(xué)中規(guī)定:把正電荷定向移動(dòng)的方向規(guī)定為電流的方向,避雷針的尖端不斷地向空中釋放電子,電子運(yùn)動(dòng)的方向與電流的方向相反,所以電流的方向應(yīng)該是從尖端流向地面;
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電流的方向,按照定義,電流的方向與負(fù)電荷的定向移動(dòng)方向相反.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小明利用最大刻度值標(biāo)有2.5mL的一次性注射器等器材,對(duì)大氣壓的值進(jìn)行測(cè)量.其實(shí)驗(yàn)如下:
a.將活塞推至注射器底端,用橡皮帽封住注射器的小孔;
b.用細(xì)繩拴住注射器活塞的頸部,使繩的另一端與彈簧測(cè)力計(jì)的掛鉤相連,然后水平向右慢慢地拉動(dòng)注射器筒,如圖所示.當(dāng)注射器中的活塞剛開始滑動(dòng)時(shí),記下彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為7.5N;
c.測(cè)出注射器全部刻度的長(zhǎng)度為4cm;
d.根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù),算出大氣壓的值.
(1)小明發(fā)現(xiàn),同學(xué)們?cè)谧龃藢?shí)驗(yàn)時(shí)測(cè)得的大氣壓值誤差較大,對(duì)此小明與同學(xué)找出了下列可能的原因:①橡皮帽封住的注射器小孔中有殘余氣體;②活塞與注射器筒壁間有摩擦;③彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)沒有讀準(zhǔn);④活塞與注射器筒壁不完全密封.
上述原因一定會(huì)使測(cè)量值小于真實(shí)值的是B.
A.①③④B.①④C.②③D.①②④
(2)小紅對(duì)小明所做實(shí)驗(yàn)進(jìn)行改進(jìn),在完成a、b步驟、活塞回到注射器底端后,添加了“取下封住注射器小孔的橡皮帽,再次水平向右慢慢勻速拉動(dòng)注射器筒,記下彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為1.2N”這一實(shí)驗(yàn)步驟,這是減小摩擦力對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果的影響,小紅計(jì)算出的大氣壓強(qiáng)是1.01×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,R1=5Ω、R2=10Ω的兩個(gè)電阻并聯(lián)在電路中,閉合開關(guān),電流表的示數(shù)為0.5A,求電路在5min內(nèi)所消耗的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列運(yùn)動(dòng)中,最接近勻速直線運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.奧運(yùn)會(huì)上百米賽跑B.游樂場(chǎng)里飛速旋轉(zhuǎn)的過山車
C.站在商場(chǎng)的自動(dòng)扶梯上上樓的顧客D.從滑梯上下滑的小朋友

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.電視臺(tái)的氣象播音員說:“今天淮北的最低氣溫是零下5度”,小明同學(xué)說:“這句活說的不完整”,你認(rèn)為正確完整的氣象預(yù)報(bào)應(yīng)是:“今天淮北的最低氣溫是零下5攝氏度”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.某同學(xué)自制了一個(gè)“菠蘿電池”,當(dāng)他把電池和一只小燈泡連成電路時(shí),小燈泡沒有發(fā)光,如圖所示,當(dāng)他把電池和一個(gè)量程為50mA的電流表連成電路時(shí),電流表指針發(fā)生了偏轉(zhuǎn),這其中的原因是:通過燈泡的電流很小,不足以讓燈泡發(fā)光,電路中的電能是“水果電池”中的化學(xué)能轉(zhuǎn)化來的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.汽車排量:液壓傳動(dòng)專用術(shù)語,是指每行程或每循環(huán)吸入或排出的流體體積,大小等于汽缸活塞面積與活塞在汽缸中移動(dòng)的距離的積,汽車排量是衡量一輛汽車的重要參數(shù),還有一部分國(guó)產(chǎn)轎車,其尾部并沒有上面這種汽車型號(hào),不過其排量一般也寫在車身或車尾.
設(shè)某四缸四沖程汽油機(jī)的汽缸活塞面積為S1平方米,一個(gè)沖程活塞在汽缸中移動(dòng)的距離是S2米,滿負(fù)荷工作時(shí)做功沖程燃?xì)獾钠骄鶋簭?qiáng)為p帕,飛輪1min轉(zhuǎn)動(dòng)n周,當(dāng)汽油機(jī)滿負(fù)荷工作時(shí),則:
(1)1秒內(nèi)做功沖程中燃?xì)鈱?duì)活塞做的功約為$\frac{1}{120}$npS1S2焦耳;
(2)如果此工作狀態(tài)下每分鐘消耗m千克汽油,汽油的熱值為q J/kg,那么汽油機(jī)內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率是$\frac{n{S}_{1}{S}_{2}}{2mq}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.質(zhì)量是500克,體積是0.6分米3的物體,則它在水中靜止時(shí)排開水的體積為5×10-4m3,浮力為5N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,電源電壓4V,閉合開關(guān),燈L1、L2、L3都不亮,用電壓表逐段檢查,發(fā)現(xiàn)Uab=0V,Ubc=Uad=4V,Udc=0V,由此可判斷斷路處是( 。
A.燈L1B.燈L2C.燈L3D.燈L1和L3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案