如圖甲所示的電路中,R1=10 Ω,電源電壓保持不變,在滑動變阻器的滑片從最右端滑向最左端的過程中,電壓表V2和電流表A示數(shù)變化的關系圖線如圖乙所示.
(1)求電源電壓.
(2)求圖乙中a點對應的電流值
(3)求滑片在最右端時,R1消耗的電功率.
(4)電壓表V2的示數(shù)變化量ΔU2與電流表A的示數(shù)變化量△I的比值如何變化?
解:
(1)當滑動變阻器的滑片滑到最左端時,
I=0.6A,電源電壓U=IR1=0.6A×10Ω=6V
(2)當滑動變阻器的滑片滑到最右端時
U2=4V,
U1=U-U2=6V-4V=2V
I2=I1===0.2A。
所以a點對應的電流值為0.2A
(3)當滑動變阻器的滑片滑到最右端時
R1消耗的電功率P1=I12R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W
(4)U2=U-IR1(同y=b-kx),,所以不變
或U=U1+U2,U不變,ΔU1=ΔU2=由U1'=I1R1,U1''=I1''R1=R1。所以不變。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

23、如圖甲所示的電路中,電壓表所用的量程不明,當電路閉合后,V1和V2的示數(shù)分別如圖乙所示.則V1用的量程是
0~15
V,V2用的量程是
0~3
V,小燈泡L1上的電壓
3V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小瑩組裝了一臺直流電動機模型,她將電動機模型接入如圖甲所示的電路中,已知電源電壓U=3V,并保持不變,當電動機正常轉(zhuǎn)動時,電流表的讀數(shù)為0.1A,當他抓住中間的線圈使其靜止時,電流表的讀數(shù)為1A,則該電動機正常轉(zhuǎn)動時每秒鐘能夠轉(zhuǎn)化的機械能為
0.27
0.27
 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖甲所示的電路中,電源電壓為6V不變,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V.乙圖是定值電阻R1的I~U圖
象,根據(jù)題中提供的信息可知電阻R1的阻值為
10
10
Ω;在兩個電表都不超量程的情況下,電路消耗的總功率最大為
1.8
1.8
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖甲所示的電路中,閉合開關S后,電壓表的示數(shù)為4V,兩個電流表的指針偏轉(zhuǎn)至表盤的同一位置(如圖乙),則( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖甲所示的電路中,電源電壓恒為6V,R2=30Ω,已知通過R1的電流隨它兩端電壓變化關系如圖乙所示.

求:
(1)R1的阻值;
(2)當S1、S2、S3均閉合時,電流表的示數(shù);
(3)當S1閉合,S2、S3斷開時,電流表的示數(shù)為0.15A,此時R3消耗的功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案