松下MT型攝像機(jī)的隨機(jī)蓄電池的容量是“2A·h(2A·h”的含義是:該蓄電池若以2A的電流放電,可放電1h),輸出電壓為12V。這樣的蓄電池充好電后,能釋放的電能最大為_____J

答案:86400
解析:

理解信息中容量的含義,利用WUIt進(jìn)行求解,注意時(shí)間的單位。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

(’04河南,9)育新中學(xué)教室里安裝電燈的總功率是10kW,如果每年上課時(shí)間按200天算,每天少開(kāi)燈1h,則節(jié)約的電能相當(dāng)于________kg的標(biāo)準(zhǔn)煤完全燃燒時(shí)釋放的能量(標(biāo)準(zhǔn)煤的熱值約為J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

成語(yǔ)“立竿見(jiàn)影”包含的物理知識(shí)是光在空氣中是沿_________的,若竿長(zhǎng)4m,太陽(yáng)光與地面的夾角是45°,則竿在地面上影子的長(zhǎng)是________m,如果竿向前移動(dòng)1m,則竿影的長(zhǎng)度將_________(填“變大”“不變”“變小”),這是因?yàn)樘?yáng)光線(xiàn)可看作為__________光線(xiàn)的緣故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

如圖所示,電源電壓不變,R=5Ω,R=20Ω.

(1)當(dāng),都閉合時(shí),電表甲、乙都是電壓表,=________

(2)當(dāng)閉合,斷開(kāi)時(shí),電表甲、乙都是電流表,=________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

=5Ω、=10Ω兩個(gè)電阻串聯(lián)后接入電路,則______,______,等效電阻是______Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

一個(gè)電熱器電阻是500Ω,所用電壓是220V,通過(guò)它的電流是________A;若通電5min電流做功是________J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

如圖所示電路中,電源電壓保持不變,定值電阻的功率為,滑動(dòng)變阻器的功率為,當(dāng)滑片Pa移向b的過(guò)程中,的示數(shù)________,的示數(shù)________的比值________(填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

有一輛汽車(chē)從甲地駛向乙地,已知甲、乙兩地間的路程是s,若汽車(chē)在前一半路程上速度是,后一半路程的平均速度是,則全部的平均速度是_______;若汽車(chē)在前一半時(shí)間里速度是,后一半時(shí)間里的速度是,則全程的平均速度是_______。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:022

如圖所示,甲、乙兩個(gè)房間里相同的電爐上,相同的兩壺水都已燒開(kāi),我們可以根據(jù)所觀察的_________房間壺嘴的上方________較多,判斷出________房間的氣溫較高.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案