空氣的密度是1.3kg/,空氣比熱是1.J/kg·℃.一間容積為200的溫室,室內(nèi)空氣質(zhì)量是多少?若不供給熱量,每經(jīng)過5min室溫將降低1℃,為了保持室溫,每小時(shí)應(yīng)向溫室供熱多少J?

答案:
解析:

解:室內(nèi)空氣質(zhì)量m=V=1.3×200 kg=260 kg.

每降低1℃空氣放出的熱量Q=cmΔt=1××260×1J=2.J,

1h內(nèi)降低的溫度為℃=12℃,

1h放出的熱量

為了保持室溫,每小時(shí)向溫室供熱3.12×J.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是一個(gè)重5N、體積為0.5m3的氫氣球勻速升空的照片,若在細(xì)線下面懸掛
1.37
1.37
N的物體,氣球可以懸在空中.請(qǐng)畫出它此時(shí)的受力示意圖.(空氣的密度為1.3kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖是一個(gè)重5N、體積為0.5m3的氫氣球升空的照片,請(qǐng)畫出它此時(shí)的受力示意圖.若在細(xì)線下面懸掛
1.5
1.5
N的物體,氣球可以懸在空中.(空氣的密度為1.3Kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

1783年,法國物理學(xué)家查理做成的世界第一個(gè)可載人氣球,體積為620m3.設(shè)地面附近空氣的密度為1.3kg/m3,則這個(gè)氣球在地面附近受到空氣的浮力為
8060
8060
 N.這種求浮力的方法稱為阿基米德原理.那么阿基米德原理的內(nèi)容是
浸在液體中的物體受到向上的浮力,浮力的大小等于物體排開液體的重力
浸在液體中的物體受到向上的浮力,浮力的大小等于物體排開液體的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

賣火柴的小女孩在嚴(yán)寒中只能靠點(diǎn)火柴取暖,一根火柴的質(zhì)量約0.065g,火柴的熱值平均為1.2×107J/kg.[已知空氣的密度為1.3kg/m3,比熱容為1×103 J/(kg?℃)]
求:
(1)一根火柴完全燃燒需放出多少焦耳的熱量?
(2)這些熱量若全部被空氣吸收能使1m3的空氣溫度升高多少攝氏度?
(3)人類在原始社會(huì)就知道燃燒柴薪取暖、燒飯.在現(xiàn)代社會(huì)人類所用的能量很大一部分依然是從燃料的燃燒中獲得.回答下列問題:①燃燒柴薪是
 
能轉(zhuǎn)化為
 
能;②談一談燃燒柴薪給人類造成的危害(至少談兩點(diǎn)):

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案