精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.杯中裝有質量為300g、溫度為90℃的熱開水,壺中裝有溫度為20℃的涼開水.想要得到溫度為40℃的溫開水用來飲用,應該從壺中向杯中倒入多少涼開水?設所有的水不與外界發(fā)生熱交換.

分析 由題意可知,若不計熱量損失,放出的熱量等于吸收的熱量,利用熱量的計算公式計算.

解答 解:已知熱開水的質量m2=300g=0.3kg,設涼開水的質量為m1,
由Q=Q,可得
cm1△t1=cm2△t2;
即m1×(40℃-20℃)=0.3kg×(90℃-40℃);
解得m1=0.75kg.
答:應該從壺中向杯中倒入0.75kg涼開水.

點評 解答此題的關鍵有兩點:(1)若不計熱量損失,說明熱平衡,即吸熱等于放熱;(2)計算過程注意單位換算,1kg=1000g.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.圖甲所示,請你用筆畫線代替導線,將L1和L2串聯起來,同時使用電流表測量電路中的電流,使用電壓表測量L2兩端的電壓.在圖乙的框中畫出它的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.一束光線射向相互垂直的平面鏡上一點,請在圖中補充完成光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.在做探究凸透鏡成像的實驗時,陳晨同學忘了測凸透鏡的焦距,當他將蠟燭放在距凸透鏡12cm處時,移動光屏,在距凸透鏡20cm處得到倒立、清晰的像,則所用的凸透鏡的焦距范圍是(  )
A.10cm<f<20cmB.12cm<f<20cmC.6cm<f<10cmD.6cm<f<12cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.用圖中的裝置來提升重物,既省力又改變力的方向為(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,在用刻度尺和鉛筆測量細銅絲直徑時,繞細銅絲時應做到緊密纏繞,不要有縫隙和重疊,為了減小誤差.所繞的匝數是多一些好(填“多”或“少”).細銅絲在鉛筆上饒32圈,如圖所示,該線圈的長度為5.00cm,細銅絲的直徑為1.56mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.一列車車身長為600米,途中以144km/h的速度勻速通過一橋梁,全部通過共用時間為25s.求橋梁的長度是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在底面積分別為0.04m2和0.01m2的甲、乙圓柱形薄壁容器中,容器質量都為1kg,高均為0.06米.分別盛有高都為0.05米的水和酒精.已知酒精的密度為800千克/米3.求:
(1)乙容器中酒精的質量;
(2)甲容器對桌面的壓強;
(3)為了使水和酒精對各自容器底部的壓強相等,現在甲、乙容器中分別放入等體積的花崗巖和木塊.則這個方法可不可行,算出體積大;如果不可行,請說明理由.(已知ρ=500千克/米3,ρ花崗石=2500千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,是探究影響鐵塊所受浮力因素的實驗裝置.

(1)實驗選用的鐵塊所受到的重力是4.6 N;鐵塊浸入液體后,彈簧測力計的示數均變小 (選填“變大”、“變小”或“不變”).
(2)比較b、c、d實驗可知,鐵塊受到的水的浮力與浸入的深度 無關,與排開水的體積 有關.
(3)比較a、d、e實驗探究的是浮力的大小與液體密度的關系.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案