分析 (1)從表盤中可得,電能表轉3000轉消耗的電能為1kW•h,從而可以計算出電能表的鋁盤轉125轉消耗的電能.
(2)知道電熱水器的額定電壓和額定功率,可利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$計算出電熱水器的電阻,又知道工作時間,可利用公式P=$\frac{W}{t}$計算出電熱水器的實際功率,最后再利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$計算出實際電壓.
解答 解:
因為電能表轉3000轉消耗的電能為1kW•h,
所以電能表的鋁盤轉125轉消耗的電能為:
W=$\frac{125r}{3000r/kW•h}$=$\frac{1}{24}$kW•h=1.5×105J.
③電熱水器的額定電壓和額定功率為U=220V,P=1500W,
電熱水器的電阻為:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1500W}$=$\frac{484}{15}$Ω,
又因為t=121s,
所以電熱水器的實際功率為:
P實=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.5×1{0}^{5}J}{121s}$=$\frac{1.5×1{0}^{5}}{121}$W,
則U實2=P實R=$\frac{1.5×1{0}^{5}}{121}$W×$\frac{484}{15}$Ω=40000V2,
即實際電壓為U實=200V.
故答案為:1.5×105;200.
點評 (1)本題考查了學生對電能表參數(shù)的理解和掌握,并可以計算出消耗的電能.
(2)本題考查了對電熱水器銘牌的認識,以及電熱水器實際功率和實際電壓的計算,關鍵是公式公式變形的理解和應用,知識點多、綜合性強,屬于難題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 課桌的高度約為2m | B. | 人的正常體溫為37℃ | ||
C. | 人的正常步行速度約為5m/s | D. | 一盞臺燈的正常工作電流約為2A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 蜜蜂采蜜負重回來音調變得低,翅膀振動頻率增大 | |
B. | 高聲喧嘩是指聲音的音調高 | |
C. | 發(fā)聲體振動停止,聲音就停止 | |
D. | 能從音樂中區(qū)別伴奏樂器,是因為音色不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 地球 太陽系 宇宙 銀河系 | B. | 地球 太陽系 銀河系 宇宙 | ||
C. | 宇宙 銀河系 太陽系 地球 | D. | 宇宙 銀河系 地球 太陽系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com