在盛著水的缸中放入一塊質(zhì)量為500g的木塊,木塊靜止不動,它受到的浮力是     N.(g=10N/kg)

 

答案:5N
解析:

漂浮時F=G=0.5kg×10N/kg=5N

 


提示:


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

18、在盛著水的玻璃杯中放入一質(zhì)量是1kg的松木塊,木塊靜止在水面上時受到的浮力是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2003?揚州)在盛有水的缸中放入一個質(zhì)量是500g,密度為2.5×103kg/m3的實心小球,當小球靜止不動時,它受到的浮力是
2
2
N,此時球所受重力和浮力的合力是
3
3
N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

在盛有水的缸中放入一個質(zhì)量是500g,密度為2.5×103kg/m3的實心小球,當小球靜止不動時,它受到的浮力是______N,此時球所受重力和浮力的合力是______N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010學年北師大版八年級(下)期末物理試卷3(解析版) 題型:選擇題

在盛著水的玻璃杯中放入一質(zhì)量是1kg的松木塊,木塊靜止在水面上時受到的浮力是( )
A.1kg
B.10N
C.大于10牛
D.小于10牛

查看答案和解析>>

同步練習冊答案