6.某電動(dòng)機(jī)線圈電阻是2Ω,當(dāng)兩端加40V電壓時(shí),通過(guò)的電流為5A,則這臺(tái)電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率為多少?機(jī)械功率是多少?這臺(tái)電動(dòng)機(jī)的效率是多大?

分析 根據(jù)P=I2R計(jì)算發(fā)熱功率;
根據(jù)P=UI計(jì)算消耗電能的功率,由P電能=P機(jī)械+P發(fā)熱,計(jì)算機(jī)械功率;
由η=$\frac{{P}_{機(jī)械}}{{P}_{電能}}$×100%,計(jì)算電動(dòng)機(jī)的效率.

解答 解:
電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率為:
P發(fā)熱=I2R=(5A)2×2Ω=50W;
電動(dòng)機(jī)消耗電能的功率:
P電能=UI=40V×5A=200W,
由P電能=P機(jī)械+P發(fā)熱可得機(jī)械功率:
P機(jī)械=P電能-P發(fā)熱=200W-50W=150W;
電動(dòng)機(jī)的效率:
η=$\frac{{P}_{機(jī)械}}{{P}_{電能}}$×100%=$\frac{150W}{200W}$×100%=75%.
答:這臺(tái)電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率為50W,機(jī)械功率是150W,這臺(tái)電動(dòng)機(jī)的效率是75%.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確電動(dòng)機(jī)是非純電阻電路,知道電功率、熱功率和機(jī)械功率的求解方法,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.某洗衣機(jī)的銘牌如圖所示,在一次洗衣服的過(guò)程中,(電壓為220V)洗滌所用時(shí)間為30min,脫水所用時(shí)間為10min,則本次洗衣服共消耗電能多少度?
 額定電壓:220V額定洗滌功率:400W 
 頻率:50HZ 額定脫水功率:360W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,是某研究小組進(jìn)行“研究動(dòng)能的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.實(shí)驗(yàn)中采用的器材有:斜面、金屬球、木塊、刻度尺等.
(1)實(shí)驗(yàn)中是通過(guò)觀察木塊滑行距離的長(zhǎng)短,比較金屬球?qū)δ緣K做功的多少,從而判斷鋼球動(dòng)能的大小;要研究物體的動(dòng)能跟質(zhì)量的關(guān)系,就要改變物體的質(zhì)量,同時(shí)控制速度不變.具體辦法是:換用不同質(zhì)量的金屬球,并讓它們從斜面同一高度沿斜面由靜止滑下.
(2)某同學(xué)利用上述實(shí)驗(yàn)裝置探究“物體的動(dòng)能大小與質(zhì)量”的關(guān)系,它將不同質(zhì)量的小球從斜面上由靜止自由滑下,實(shí)驗(yàn)記錄數(shù)據(jù)如下:
鋼球的質(zhì)量m/g0.10.150.200.250.300.350.40
木塊滑行距離S/m0.120.100.120.120.110.130.12
根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),該同學(xué)得出“物體的動(dòng)能大小與質(zhì)量無(wú)關(guān)”,你認(rèn)為實(shí)驗(yàn)結(jié)論與物理事實(shí)是否相符?不相符(選填:相符或不相符);你認(rèn)為出現(xiàn)此實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的主要原因是不同質(zhì)量的球沒(méi)有從斜面上同一高度釋放,未控制球的速度相同.
(3)質(zhì)量和速度誰(shuí)對(duì)動(dòng)能的影響較大呢?某物理興趣小組借助速度傳感器和其他儀器進(jìn)一步得出了兩組數(shù)據(jù)如表一和表二所示:
表一(鋼球撞擊時(shí)的速度為v=8cm/s)表二(鋼球質(zhì)量為m:100g)
序號(hào)鋼球質(zhì)量m/g木塊滑行距離S/cm序號(hào)鋼球撞擊速度v/cm•s-1木塊滑行距離S/cm
1100101810
22002021640
33003032490
分析這兩組數(shù)據(jù)可以得速度 對(duì)物體的動(dòng)能影響較大,因?yàn)閯?dòng)能與質(zhì)量成正比,與速度的二次方成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示,是某種內(nèi)燃機(jī)某一沖程的示意圖,由圖可知:
(1)這種內(nèi)燃機(jī)是柴油機(jī)(選填“汽油機(jī)”或“柴油機(jī)”);
(2)他在吸氣沖程吸入的物質(zhì)是空氣(選填“空氣”或“汽油”或“空氣和汽油的混合物”)
(3)圖中內(nèi)燃機(jī)處在壓縮沖程;該沖程中其能量的轉(zhuǎn)化是把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,A、B為兩個(gè)正方體,邊長(zhǎng)分別為5cm和10cm.物體A重10N,物體B重30N(繩重不計(jì)),則物體B對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為2000Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.小華用兩個(gè)硬紙筒制成針孔照相機(jī)探究小孔成像,如圖a所示.
(1)請(qǐng)?jiān)趫Da中畫圖解釋蠟燭AB在屏上所成A′B′像的原因.
(2)2009年夏季,中國(guó)出現(xiàn)了日食奇觀.若小華借助小孔成像實(shí)驗(yàn)裝置對(duì)“”形太陽(yáng)進(jìn)行觀察,如圖b所示,則她在半透明光屏上看到像的形狀是B.
(3)①小華發(fā)現(xiàn)蠟燭和小孔的位置固定后,像離小孔越遠(yuǎn),像就越大.她測(cè)出了不同距離時(shí)像的高度,填在表格中.請(qǐng)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),在圖c中作出像的高度h隨像到小孔的距離s變化的圖線.根據(jù)表中的數(shù)據(jù)及描繪的圖線可得到:蠟燭和小孔的位置固定后,像的高度h與像到小孔的距離S關(guān)系的數(shù)學(xué)表達(dá)式為h=$\frac{1}{2}$S.
像的高度h/cm1.02.03.04.05.0
像到小孔的距離S/cm2.04.06.08.010.0
②如圖d所示,小孔的位置和屏的位置固定后,只將蠟燭AB由甲位置移到乙位置,可觀察到屏上蠟燭的像變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”).
(4)晴天的正午時(shí)分,走在我們學(xué)校茂盛的樟樹(shù)下,你會(huì)看到陽(yáng)光透過(guò)樹(shù)葉的縫隙而在地上留下許多大小不同的圓形光斑(如圖e所示),這是太陽(yáng)(選填“太陽(yáng)”、“樹(shù)葉的縫隙”或“樹(shù)葉”)的像(選填“像”或“影子”),光斑大小不同的原因是樹(shù)葉縫隙到地面的距離(或樹(shù)葉縫隙的高度)不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下列關(guān)于熱現(xiàn)象的解釋中正確的是(  )
A.把正在熔化的冰拿到0℃的房間內(nèi),冰會(huì)繼續(xù)熔化
B.露珠是冰熔化形成的
C.-4℃環(huán)境下的雪人逐漸變小了是由于雪升華的緣故
D.把蔬菜用保鮮膜包好是為了加快水的蒸發(fā)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.兩個(gè)完全相同的實(shí)心長(zhǎng)方體分別放在水平地面上,若將兩物體分別以如圖所示四種方法疊放,可以使長(zhǎng)方體對(duì)地面壓強(qiáng)最大的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.電阻R1,R2串聯(lián)在電路中,如圖所示,已知R1=10Ω,電源電壓為12V,電流表的讀數(shù)為0.3A.求:
(1)電阻R2
(2)R2兩端的電壓U2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案