一個學生早上7:20從家里出發(fā)到學校上課,學校7:30開始記遲到.該學生家到學校距離為0.9km,
(1)如果該學生以1m/s的速度步行去學校,那么這個學生到校的時候會不會遲到?
(2)如果該學生不想遲到,那么他步行的速度至少要多少才不會遲到?
【答案】分析:(1)已知該學生家到學校距離和該學生以1m/s的速度,利用速度公式變形求出這個學生到校的時間即可.
(2)如果該學生不想遲到,那么他步行的需要10min,然后利用速度公式求解.
解答:解:(1)∵v=,
∴這個學生到校用的時間t===900s=15min,則這個學生到校的時間為:7:20+15min=7:35,故會遲到.
(2)如果該學生不想遲到,那么那么他步行的需要10min=600s,
那么他步行的速度v===1.5m/s.
答:(1)如果該學生以1m/s的速度步行去學校,那么這個學生將在7:35到校,所以會遲到;
(2)如果該學生不想遲到,那么他步行的速度至少要1.5m/s才不會遲到.
點評:知道速度、路程、時間中任意兩個量,都能根據(jù)速度公式及其變形公式求出第三個量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一個學生早上7:20從家里出發(fā)到學校上課,學校7:30開始記遲到.該學生家到學校距離為0.9km,
(1)如果該學生以1m/s的速度步行去學校,那么這個學生到校的時候會不會遲到?
(2)如果該學生不想遲到,那么他步行的速度至少要多少才不會遲到?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一個學生早上7:20從家里出發(fā)到學校上課,學校7:30開始記遲到.該學生家到學校距離為0.9km,
(1)如果該學生以1m/s的速度步行去學校,那么這個學生到校的時候會不會遲到?
(2)如果該學生不想遲到,那么他步行的速度至少要多少才不會遲到?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

一個學生早上7:20從家里出發(fā)到學校上課,學校7:30開始記遲到.該學生家到學校距離為0.9km,
(1)如果該學生以1m/s的速度步行去學校,那么這個學生到校的時候會不會遲到?
(2)如果該學生不想遲到,那么他步行的速度至少要多少才不會遲到?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案